Консультация педиатра /

Ангина, бронхит у ребенка? — вопрос №2089164

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года. Постоянно болеет ОРВИ и анги нами. За пол года переболели ангиной 4 раза. В январе лечились Амоксиклав, в марте Панцеф. 2 недели назад заболели ОРВИ, ща неделю всё прошло. На третий день опять проявились симптомы, зеленые густые сопли и кашель. Температуры не было, на 4 день сопли ушли, появился кашель, трудно отходимый. Думала вызоравливаем и на вдруг появилась температура 38.Сделала тест на стрептокок слабая розовая полоска, на фото не так видна, но она есть. Были у врача, осмотрели, выписку осмотра прикреплю. Назначили аскорил и мирамистин и свечи противовирусные. А антибиотик нет. Нужен ли в нашем случае? Стрептатест и выписку осмотра прикреплю

Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка бронхит,как правило он в руснвй этиологии,сдайте ещё оак, сейчас здесь лучше ингаляции с беродуалом по 10 к 2 раза в день 5 дней с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, Мирамистин 3 раза в день 5 дней, противовирусные не доказано, что работает, можете их убрать,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. А стрептатест положительный, как быть?
Педиатр
Вы только пропили 2 антибиотика,куда больше,вы можете быть носителем стрептококка,тут нужно сдать ОАК,если он будет бактериальным ,тогда только антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо поняла
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, стрептатест – очень высоко чувствительный. Даже наличие слабой полоски – считается положительным

Сейчас сдайте бак посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, и, скорее всего ,прием антибиотика необходим. Бета гемолитический стрептококк – обязательно нужно пролечить
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое . Сейчас нет возможности сдать анализ. Какой антибиотик нужен сейчас? В январе был Амоксиклав а месяц назад панцеф
Педиатр, Кардиолог
Учитывая, положительный стрептатест – лучше именно защищенные пенициллины. После амоксиклав прошло уже три месяца?
Какой точный вес ребёнка?
Можете ещё раз повторить тест?
Клиент
Надежда Александровна, прошло 3 месяца. Вес 16 кг
Клиент
Надежда Александровна, тест сделала час назад. Он положительный
Педиатр, Кардиолог
Мы боимся осложнений, сейчас температура есть?
Как в целом себя ребёнок чувствует?
Будет идеально, если вы сдадите общий анализ крови и мочи – он будет готов в течение суток. Если там сдвиги в бактериальную сторону – однозначно нужен прием антибиотика. Также, очень нужно сдать именно бакпосев.

По поводу антибиотика Флемоксин салютаб 250 мг – три раза в день – 10 дней

Пенициллины – пили три месяца назад, цефалоспорины пили месяц назад, макролиды плохо работают против данной инфекции. Поэтому рекомендую повторить защищенные пенициллины
Педиатр, Кардиолог
Это не Условно патогенная Флора, которая может быть в норме.

бетта гемолитический Стрептококк не должен быть на слизистой

У вас сейчас температура 38? Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не всегда при положительном тесте нужны антибиотики. Это может быть при носительстве стрептококка, может быть и ложноположительный тест. Самое главное - режим питья, приём мирамистина, витаминов, ингаляции.
Клиент
Андрей Леонидович, благодарю