Консультация гинеколога /

Выделения. 35 недель. — вопрос №2089193

Добрый день!
Беременность 35 недель. ИЦНкорректируемый пессарием. В 34 недели отменили утрожестан. Выделений всегда было много жидких. После отмены-выделений не было пару дней. И вот три дня назад вытекли жидкие кофейные выделения. Поехала в роддом. Взяли мазок на воды - пришел отрицательный. Густые выделения были светло коричневые. Сказали шеечные и отпустили домой. Выделения сохраняются. Прикрепила фото. Опять обращаться в роддом?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, выделения скорее всего шеечные.
Вообще препараты прогестерона принимаются до 36недель, я бы Вам вернула их. Вы в какой дозе принимали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, шла отмена с 30 недели. Сначала 200*3 принимала, с 30 - 32 (200*2), с 32-34 (на ночь 200). Неделю назад в 34 полная отмена.
Акушер, Гинеколог
Оставьте по 200мг на ночь до 36недели.
И не помешает сделать УЗИ
Клиент
Евгения Эдуардовна, три дня назад делали узи в роддоме. Сказали все закрыто.
Могло пойти ухудшение?
Акушер, Гинеколог
Вообще пессарий прочно держит шейку матки, успешно профилактируя преждевременные роды. Возможно, просто срок по тихоньку двигается к доношенному и шейка матки так или иначе, да и организм в целом уже готовиться.

Но все же, на этом сроке, такие выделения - не норма. Может быть ,повлияла отмена утрожестана.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, записана к врачу в жк через два дня. Там уже заплонировано также по графику узи и ктг. Терпит наблюдение таких выделений сегодня-завтра? Или все таки доехать до роддома? Просто думаю вдруг скажут опять, что шеечные и отправят домой?
Акушер, Гинеколог
Терпит. Если выделения не станут алыми и не присоединятся регулярные боли внизу живота
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно у вас уточню последний момент. Сейчас выделения молочные и жидкие вытекают не постоянно, но после похода в туалет и иногда при смене положения. Это могут быть воды?. Если в роддоме брали мазок на подтекание вод (тест на папоротник), достоверный ли этот тест?
Акушер, Гинеколог
Еще раз здравствуйте
Вообще этот тест сопряжен с высокой частотой ложноположительных результатов. Что он у Вас отрицательный - это хорошо)

Самый точный метод - тест Amnio sure. Можно приобрести в аптеке, если есть возможность.

Но от себя хочу добавить, что характер выделений во время беременности часто меняется - и да, они могут быть даже достаточно жидкими.
Если бы это были бы воды, они бы так и подтекали постоянно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это шеечные выделения, обычно такие выделения . Есть жалобы - боли внизу живота, пояснице?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет. Живот не беспокоит. Немного напугали водянистые кофейные выделения и вот эти выделения сейчас. Поэтому и появились мысли поехать в роддом повторно.
Акушер, Гинеколог
Лучше съездить, чтобы сделали контроль шейки
Клиент
Надежда Сергеевна, три дня назад делали узи в роддоме. Сказали все закрыто.
Могло пойти ухудшение?
Акушер, Гинеколог
Не возможно предугадать когда шейка начнёт открываться, поэтому лучше перестраховаться.
Клиент
Надежда Сергеевна, можно у вас уточню последний момент. Сейчас выделения молочные и жидкие вытекают не постоянно, но после похода в туалет и иногда при смене положения. Это могут быть воды?. Если в роддоме брали мазок на подтекание вод (тест на папоротник), достоверный ли этот тест?
Акушер, Гинеколог
Воды имеют жидкую консистенцию и прозрачные, судя по вашему описанию у вас не воды. Те тесты чит делают в род. доме или в же они информативные, те что продаются в аптеках ( прокладки) они не очень информативны.