Консультация кардиолога /

У ребенка плохое ЭКГ и узи сердца. Что делать? — вопрос №2089200

Ребенку 1 месяц 14 дней. Родила в 40,1 неделю с помощью индукции родов. 4 дня назад с обильными срыгиваниями попали в больницу, поставили диагноз пилороспазм и отправили на ЭКГ. Заключение ЭКГ: минусовая тахикардия с ч.с.с. 182 удара в минуту. Правограмма. НБПНПГ. Повышение электрической активности правого желудочка. Не исключается повышение электрической активности левого желудочка. Так же ходили на узи сердца, в заключении: ДМПП вторичного типа. Открытый артериальный проток, гемодинамически незначимый. Умеренная перегрузка. Функциональная узость ветвей легочной артерии. Спросила неонатолога, что нас со спазмом ведет, что делать с этими диагнозами, она отмахнулась, мол дам направление к кардиологу и на повтор узи сердца через месяц. Стоит ли мне паниковать и в срочном порядке мчаться к кардиологу или дождаться повторного узи и приема к кардиологу?

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Не надо паниковать, можно спокойно дождаться повторного обследования.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки перегрузки отделов рекомендую эхокардиографию.
Прикрепите результаты обследований.
Когда вам назначен повторный приём?!
Как ребенок набирает?
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, узи прикрепила, за месяц и 14 дней прибавка +1300
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ОАП закроется самостоятельно.
Дмпп малых размеров, также может закрыться самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо успокоили, а то в интернете почитала диагнозы, чуть плохо не стало.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас никакое медикаментозное лечение не нужно.

Необходимо повторить узи сердца в динамике.
Оап- Скорее всего закроется сам ближе к трём месяцам.
Дмпп- наблюдаем, также, есть шанс что закроется само
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо