Консультация психиатра /

Сонливость от венлафаксина — вопрос №2089209

Здраствуйте!Ровно неделю назад врач психиатр выписал венлафаксин. Диагноз был поставлен астеническая депрессия средней тяжести.
Назначен препарат был с расчетом чтобы взбодрить, но по факту я стал еще более сонливым, и более апатичным.
Пью в дозировке 37.5 мг утром с приемом пищи. На ночь четвертинку атаракса.
Можете посоветовать как снизить побочки в виде сильной сонливости? (сдвинуть прием препарата на середину дня, пить какой то ноотроп).

Практически весь день могу спать и не вставать с кровати.

Бланк с диагнозом и назначением препаратов указан внизу в файле.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы можете принимать венлафаксин в любое удобное для вас время, сместите на обед или вечер, чтобы уменьшить дневную сонливость. Не сказала бы, что венлафаксин обладает стимулирующим действием. Препаратом первой линии при депрессиях должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, можно было бы склониться к флуоксетину, так как он рекомендован при депрессиях со снижением активности. По вашему основному диагнозу (ПРЛ) основным лечением является диалектико-поведенческая психотерапия, как и указано в вашем бланке.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На начальном этапе, тем более при такой реакции, препарат лучше перенести на вечернее время.
Принятый ответ
Психиатр
Здравчтвуцте. В начале лечения симптоматика чаще всего усиливается, это связано с периодом адаптации к антидепрессанту. Он длится примерно 3-4 недели. Потом состояние приходит в норму. Поэтому не пугайтесь, стоит продолжить лечение. Можете перенести прием на вечер, а через неделю добавить еще утреннюю дозировку.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, ноотропы принимать смысла нет, могут пойти побочки от антидепрессанта в виде тревоги, да и не лечат это ноотропами. Сместите пока прием на вечер. Постепенно на фоне подбора дозировки будет легче,сонливость уйдет , наберитесь терпения на ближайшие 4-6 недель.
Если все же препарат не подойдет, то в качестве замены рассмотрите ципралекс.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Если есть сонливость, то можно на вечер приём перенести.
Велаксин не является стимулирующим антидепрессантом, такой эффект больше у эсциталопрама выражен.