Консультация флеболога /

Беременность, варикозное расширение вен — вопрос №2089342

Здравствуйте,
35 лет, беременность 20 недель,
После первых родов (2016 г) появился геморрой, страдаю запорами.
Сейчас на 20 недели беременности, тоже беспокоит Запорожье, шишки вокруг ануса, расписание в малом тазу,
В области паха был сильный прострел, ноги передвигать было больно, обнаружила на половых губах сине- фиолетовые шишки так понимаю это расширение вен.
Ужасный дискомфорт.
Что мне можно сейчас приминать?
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую консультацию хирурга, а лучше ангиохирурга, для назначения лечения.
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию у вас варикозная болезнь вен малого таза, после родов необходимо будет выполнить дуплексное сканирование вен малого таза для уточнения диагноза ( во время беременности это обследование будет не точным). Сейчас необходимо приобрести компрессионные шорты или колготки 2 класс компрессии, и носить их постоянно в течение всего дня ( на ночь снимать).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,
А не нужно ли слать какие то анализы крови на тромбофилию?
Ранее ничего не было и у родственников нет варикозного расширения вен
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, не нужно ничего сдавать, анализы в данном случае не информативны.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по вашему описанию, тогда действительно там может быть расширение вен на половых губах, но подтвердить это можно только после очного осмотра либо врача флеболога, либо врача гинеколога. Если дискомфорт выраженный, во время беременности с осторожностью можно применять препарат флебодия 600, но чтобы его назначить, также нужно сначала очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте,
А сдавать какие то либо анализы крови не нужно?