Консультация онколога /

Рак яичников С56 — вопрос №2089352

Здравствуйте. Необходима консультация онколога. Свекрови поставили диагноз рак С56 pT3cN0M1b(OTH) R2 G1. Назначена химия, какие прогнозы?

Возраст: 55

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациентки 4 стадия рака яичников
После циторедуктивной (то есть не излечивающей полностью) операции - показано проведение 6 курсов платиносодержащей химиотерапии, чаще всего схема - Карбоплатин+Паклитаксел.
Обязательно нужно определить мутации BRCA1,2 в опухолевой ткани
Если их нет - к химиотеарпии желательно добавить Бевацизумаб
Если есть - то после завершения 6 курсов - показана поддержка Олапарибом.
Болезнь неизлечима, однако при хорошей чувствительности к лечению (а такое бывает нередко) - возможны долгие годы жизни с отличным качеством
Клиент
Владислав, благо дарю за такой подробный ответ. 🙏 во время химии какие препараты принимать, чтобы легче переносить? Себя чувствую сейчас хорошо. Вес не уходит. Состояние хорошее.
Онколог, Маммолог
профилактически принимать ничего не нужно
все действия в зависимости от появляющихся симптомов
Очень важно полноценное питание
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, тот факт, что первую химию сделают без пик катетора не страшно для сосудов? Не успевают поставить. Очередь
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не страшно!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо в ближайшее время начинать химиотерапию. Прогностически лучше начать как можно раньше с учётом восстановления и самочувствия. Общий прогноз на данном этапе оценить сложно, все зависит от того на сколько пациент будет переносить лечение, весь ли объем лечения смогут провести, чувствительности опухоли к препаратам. Желательно перед химией провести кт брюшной полости с контрастом и мрт малого таза с контрастом с учётом проведённой операции, чтобы далее можно адекватно оценивать динамику процесса
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Все исследования проведены. Перед операцией МРТ и кт было сделано. Сейчас самочувствие хорошее. Вес не уходит, хожу и живу полноценно. 15 мая первая химия. Не умеют поставить пик катетор. Боюсь, что без него первая химия проидет сложно. Его ставить только 23 мая
Клиент
Светлана Александровна, перед химией не назначили кт и МРТ🤔
Онколог
Ждать до 23 мая это очень долго, можно пробовать через обычный веутривенный катетер. Потом обсудить постановку порт-системы. Это удобнее чем пик-катетер.
Обследования надо обновить перед химией тк после операция плюс фактор времени, все может меняться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прогнозы напрямую зависят от ответа организма на химиотерапию.
Стадия последняя, полного выздоровления, к сожалению, мы не ждем
Химией можно достичь ремиссии т.е. жизни на какой-то период без болезни.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое благодарю. Да, я понимаю, что стадия 4. Организм не ослаблен. Живёт в деревне. Хозяйство, свежий воздух. Долго игнорировала боли, вот и произошло, что произошло
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пусть все будет хорошо 🙏
Главное хороший настрой на лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, благо дарю 🤝
Онколог
Здравствуйте!
Выявлена 4 стадия заболевания зно яичника, лечение проведено радикальное, края резекции чистые, то есть все клетки удалены. Сейчас в адъювантном режиме показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин, учитывая стадию можно добавить бевацизумаб и продолжить до 18-22 введений. Мутации BRCA1/2 не оценивают при серозной карциноме низкой степени злокачественности, но иногда они выявляются, поэтому можно оценить. Прогнозы при радикальном лечении могут быть благоприятные, при хорошем ответе на терапию. Каждые 3 месяца нужно будет проходить контрольные обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, огромное благо дарю за развёрнутый ответ. Настрой хороший. Будем лечить.
Онколог
Главное, чтобы был настрой, это играет весомую роль. Удачи и успехов в лечении!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные за 4 стадий злокачественного процесса яичников. В послеоперационном периоде пациенте показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+ карбоплатин также можно добавить авастин. Прогноз в данном случае будет зависеть от того как организм отреагирует на лечение. Проведением химиотерапии можно продлить жизнь на годы и добиться ремиссии.
Клиент
Рустам Гамирович, большое благо дарю Вам. Будет лечиться обязательно. Надеемся всё на благоприятные результаты
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего. Здоровья вам.