Консультация онколога /

Результаты пэт кт и СА-125 — вопрос №2074851

Добрый день. Мама проходит химиотерапию. Сделано 3 курса по схеме sh0497 Паклитаксел 175-200 мг/м в 1-й день + карбоплатин AUC 5-6 в 1-й день + бевацизумаб 7,5-15 мг/кг в 1-й день цикл 21 день. После 3-го курса СА-125 - 307 (СА125 до химии - 292), HE4 - 66,6 . По ПЭТ КТ есть улучшения. Почему СА-125 растет? Лечащий врач разводит руками. Возможно, нам нужно пересмотреть курс лечения или обратиться к другим специалистам? Результат кт прикреплю

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол Пэт-кт
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Загрузила
Онколог
По результатам обследования положительная динамика, маркерный рост здесь никак не является признаком прогрессирования заболевания. Анализы всегда сдаете в одной и той же лаборатории?
Клиент
Юлия Бабековна, да. Это государственный амбулаторный центр
Онколог
Иногда маркеры начинают снижаться только после 5 курса химиотерапии, дополнительно кроме пэт-кт нужно еще пройти консультацию онкогинеколога и выполнить мрт органов малого таза с ку. Если никаких изменений нет, продолжаете лечение.
Клиент
пэт-кт малого таза не достаточно? онкогинеколог ответил на наш вопрос "я откуда знаю". Корректировать лечение не требуется?
Онколог
Лечение сейчас точно корректировать не нужно, это одна из самых эффективных схем при зно яичников. ПЭТ-КТ не всегда оценивает изменения в органах малого таза, поэтому дополнительно нужно выполнить мрт с ку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за положительную динамику. Повышение онкомаркера не говорит о прогрессирование процесса. Схема химиотерапии эффективная и менять ее сейчас не нужно.
Онколог
Здравствуйте

Вы отслеживание са125 в одной лаборатории???
По пэткт динамика положительная.Пересдайте маркер через 2 недели, чтобы посмотреть есть ли прирост. Формально причин для прекращения и замены лекарственного лечения нет. Но здесь надо учитывать и общее состояние пациента, не хуже ли оно стало.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне положительной радиологической динамики (то есть по КТ или ПЭТ - как раз Ваша ситуация) - рост маркёра не является проявлением прогрессирования и не требует смены лечения!!
У Вас положительная динамика и вне сомнений продолжайте лечение по той же схеме