Консультация хирурга /

Изменение вида ногтя — вопрос №2089382

Здравствуйте, примерно полгода назад кто-то в транспорте наступил на большой палец ноги. Ноготь болел, а потом стал темнеть. Боли продолжались недолго и стихли, постепенно ноготь посветлел, но примерно три месяца назад обратил внимание на резко изменившуюся форму ногтя, он сильно утолстился, а под ногтем обнаружил странную структуру, похожую на цемент. При попытке вычистить оттуда, даёт странный порошок белого цвета. Что происходит с ногтем и вернётся ли он к нормальному виду?

Возраст: 48

Хронические болезни: Фарингит и потеря слуха

Хирург
Здравствуйте.
По фото это очень похоже на грибковое поражение ногтя или ониходистрофию.
Чтобы разобраться с этим вопросом окончательно, Вам надо обратиться на прием к дерматологу или подологу.
Обязательно надо брать соскоб на грибы и уже лечиться с учетом этого анализа.
Но то что я вижу на фото, то Вам ногтевую пластинку лучше удалить полностью у хирурга и уже тогда продолжить лечение у дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, после удаления ногтевой пластины, ноготь отрастет заново и примет нормальный вид?
Хирург
Если подтвердится по анализу что это грибок, то после удаления ногтя будете лечить грибковое поражение ногтя и по идее ноготь должен вырасти нормальным.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это грибковое поражение ногтя.
Вам надо обратиться к дерматологу, проведут диагностику грибкового поражения, далее надо удалить пораженную ногтевую пластину и местное протигрибковое лечение ( в зависимости от вида грибка), после вырастит здоровая ногевая пластина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Это я и хотел узнать.
Клиент
Шахин Гаджиевич, я сейчас прочитал о всех способах удаления ногтевой пластины. Радиоволновой метод удаления ногтевой пластины - мне кажется наиболее щадящим. Насколько дорогостоящий этот метод? Сколько придётся потратить денег?
Нефролог, Хирург
Не могу точно сказать, цена будет зависит от региона и от клиники, средняя цена будет от 5т.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально похоже, что есть поражение ногтя грибковой инфекцией. Ва стоит обратиться очно к врачу- дерматологу , сдать анализ для подтверждения и назначения терапии. Ногтевую пластину однозначно стоит удалить.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Поражение ногтя не связано с ранее полученной травмой.
Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
Вероятней всего, это грибковое поражение ногтя.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото имеется с большой вероятностью грибковое поражение ногтевой пластины, при котором он становится более ломким . Травма лишь поспособствовала его разрушению .
Сейчас главное - попасть на прием к дерматологу, будут взяты соскобы и посевы с ногтя на грибок. По результатам будет назначена противогрибковая терапия .
Учитывая что ноготь достаточно грубо и серьезно изменён, то для лучшего эффекта от лечения его нужно будет удалить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей. По фото есть признаки грибкового поражения ногтевой пластинки. Для начала надо удалить ногтевую пластинку и продолжить лечение лечение совместно с дерматологом. Со временем новый ноготь отрастет после лечения. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место грибковое поражение ногтевой пластины. Вам нужно обратиться к дерматологу для взятия соскоб и определения вида грибкового поражения. Затем удалите ноготь у хирурга, к сожалению данную пластину уже не спасти, но если пролечиться вырастет вполне здоровый ноготок.
Здоровья Вам.