Консультация гастроэнтеролога /

СРК. — вопрос №2089401

Здравствуйте! С 08.23 года мучаюсь расстройством кишечника. Проходила УЗИ ОБП, сдавала всевозможные анализы( печеночные показатели , оак, кровь на паразиты, цилиакию, кал на эластузу, болезнь Крона, копрограмму) все отлично , кроме крови на аскариды КП=1,05 , но сказали что не информативно. Держу диету все это время , исключила весь фастфуд ,молочку, выпечку, специи , острое , конпченое , соления, жирное , жареное , свежие овощи и фрукты, только термически обработанные и то не все, только те что не вызывают газообразования, ем только домашнюю еду , что приготовила сама, но стоит нарушить диету , то сразу начинается расстройство стула , а именно газы , которые плохо отходят и диарея. После нарушения диеты , то на следующий день Утренний стул оформленный , после того как пообедаю сразу бегу в туалет. На данный момент принимаю Дюспаталин 135 мг 3 рд, мотилегаз форте 120мг 3 рд, энтеролактис плюс 1 кап в день. Скажите , на сколько нормальна такая реакцию организма при нарушении диеты , сижу на ней уже достаточно много времени и постоянно при этом пью какие нибудь лекарства , что только не пила уже. Был длительный стресс , поэтому ЖКТ «слетело», сейчас можно сказать еще хорошо, была намного хуже и кишечнику тоже стало лучше , но после нарушение диеты такая беда. Это когда -нибудь пройдёт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Анастасия, добрый день!
Обычно все затяжные обострения жкт связаны со стрессом.
На данный момент тревожность есть?
как - то еë пролечивали медикаментами?
Посев кала на дисбактериоз сдавали?
если есть узи, фгдс, анализы прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте) тревога есть , но иногда , ситуационно грандаксин . Раньше была на постоянной основе
Клиент
Светлана Витальевна, делала Оки тест только , там тоже все хорошо , прям на дисбактериоз нет
Клиент
Светлана Витальевна, по фгдс гастрит антрахинон клапана. Все анализы гастроэнтеролог смотрел , сказала все хорошо , сейчас просто не найду , все в мед карте , либо пройдено в поликлинике либо сканировано в карту
Терапевт
Анастасия, с учетом длительного процесса рекомендую сдать все- таки посев кала на дисбактериоз. Оки- это все- таки другой анализ.
Хорошо сдать анализ на токсины А и В клостридий.
Тест на Сибр.
Далее нужно Вам посетить инфекциониста и пролечить профилактически аскаридоз.

Если по обследованиям будет норма, тогда нужна консультация психотерапевта.
Срк - это диагноз исключения, когда все другие причины расстпойства стула исключены. И в настоящее время срк без антидепрессантов не лечат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тест на сибр отрицательный ?
Срк это диагноз исключения когда вся органическая патология исключена .
Но срк часто сопровождается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в организме кишечнике ) , на фоне чего возникает метеоризм .
Вели дневник питания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте) тест на сибр не сдавала , не дошла до него и забыла , сдам обязательно. Альфа нормикс пропивала , но были побочки , наоборот раздуло еще больше , пила по 1 таб 2 рд , только так смогла
Клиент
Екатерина Андреевна, не веду , но уже и так знаю) ела вчера выпечку , два маленьких кусочка , магазинный обед ( картошка и шницель из курицы) , не было возможности дома поесть , сегодня утром на завтрак пару кусочков сыра
Клиент
Екатерина Андреевна, пью много воды и питаюсь по времени. Пропивала 3 раза зостерин ультра 30% и энтеролактис плюс для микрофлоры вот тоже 3 раз пью
Клиент
Екатерина Андреевна, альфа нормикс , метеоспазмил, энтерол, Зостерин , эспумизан, мезим , энтеролактис , Дюспаталин, пока все на сегодняшний день
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть сейчас принимаете альфанормикс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас нет. Это я перечислила все что пила за эти время. Сейчас я принимаю Дюспаталин и эспумизан, иногда мезим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую запланировать тест на сибр .
На данный момент придерживаться диеты foodmap. Она как раз идет при сибр и срк. Ее соблюдать 10-14 дней. Далее постепенно расширять рацион .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Про положительном тесте на сибр рассмотреть прием макмиррора .
Клиент
Екатерина Андреевна, не могу расширить рацион , сразу дует и расстройства стула. Я на ней сижу с августа, стараюсь по крайней мере ,тоже про нее говорили, сладкое только могу поесть , хлеб
Клиент
Екатерина Андреевна, можно постоянно сидеть на диете , если при ее нарушение расстройство стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне диеты себя хорошо чувствуете , то можно длительно сидеть на ней , но конечно нужно разбираться с причиной .
Если все анализы хорошие , все отрицательно , то действительно данные за срк , лечение истинного срк занимается психотерапевт , назначаются антидепрессанты минимальной дозировки для того чтобы уменьшить чувствительность и чтобы менее были выражены симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо большое 😊
Клиент
Екатерина Андреевна, а как принимать макмиррор? Если тест будет плюс
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг 3 раза в день 7-10 дней .