Консультация хирурга /

Ожог второй степени — вопрос №2089449

Здравствуйте, неделю назад случайно дотронулась до включенного строительного фена бедром и в результате получила ожог, сначала был небольшой пузырь и покраснение, потом пузырь лопнул от воздействия одежды и стало болеть, делала повязки космопор с мазью стеланин, обрабатываю мирамистином, но в итоге становится только хуже, покраснение все больше, нога ноет, болит, общее состояние не очень, но температуры нет. Подскажите, как действовать в этой ситуации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В плане обработки, промывайте раствором хлоргексидина, далее повязки с мазью офломелид или левомеколь.
Внутрь с противоспалительной и с противоотечной целью: нимесил 100мг х 2 раза в день после еда 5 дней, лоратодин 10мг в день.
Так же обратитесь на очный осмотр к хирургу, так же Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, вакцинацию надо сделать в течении 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сегодня сделала повязку с левомеколью, сколько нужно ходить в повязке? Постоянно, не снимая?или давать подсыхать?
Нефролог, Хирург
По пока есть покраснение держите под повязкой, когда признаки воспаления вокруг пройдёт, рана покроется корочкой, после можно обрабатывать только раствором бетадина до полного заживления
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Насколько я , несколько дней назад Вы задавали вопрос.
Улучшения нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте , нет, только хуже становится, поэтому задала вопрос снова, что еще мне поделать
Хирург
Что-то из специальных сеток использовали: «Воскопран», «Бранолид Н»?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, такие нет. эти дни обрабатывала мирамистином , накладывала левомеколь и стеланин под космопор, сегодня болит сильнее, оно и видно как площадь воспаления больше становится, уже выпила обезболивающее , иначе прям невыносимо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, куплю попробовать тогда еще эти повязки , что вы рекомендуете. Мне просто под повязкой с тем же стеланином или левомеколью только хуже по ощущениям, хочется снять, как будто тянет и складывается ощущение что рана не затягивается, а мокнет,я заметила что и краснеет сильнее, когда повязку накладываю, поэтому побоялась брать бранолинд или воскопран
Хирург
Попробуйте одну из этих повязок.
+ можно попробовать вместо «Левомеколь» — «Аргосульфан» 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как ни странно, но сегодня на ночь наоборот не стала делать никакие повязки, и в течение дня ничего не делаю, и рана стала затягиваться , отек спал, сейчас обработала бетадином и все
Хирург
Здравствуйте! У вас ожог 2 степени.
Используйте готовые повязки Бранолинд Н , вырезайте соответственно ожогу, кладите их на рану, сверху наносите мазь Офломелид, она содержит дополнительно к АБТ и заживляющему компоненту еще и лидокаин, будет обезболивать.
Внутрь т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5 дней- для снижения отека, покраснения и боли.
Также необходимо поставить прививку от столбняка у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!