Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 недели — вопрос №2089457

Здравствуйте. 3 недели назад началась острая диарея до 10 раз в сутки (оставляла вопрос на сайте номер 2042265) , со слизью, несколько раз была в конце красная кровь смешанная со слизью, вечером температура до 37,5, так продолжалось 4 дня, пила смекту, тримедат, энтерол, ничего не помогало

Задала вопрос здесь на сайте, мне порекомендовали пропить макмирор 7 дней, что я и сделала, в процессе температура прекратилась, стул не наладился - был кашецеобразный, но 1-2 раза в день

Через 3 дня после курса макмирора снова начал периодически болеть живот и диарея до 3 раз в сутки, при этом я сидела все время на строгой диете (все вареное, тушеное), очень много слизи в Кале, она то желтая, то какие то белые куски

В итоге прошло 3 недели с начала симптомов, мое состояние не улучшилось, диета, всякие сорбенты, энтеролы, хилак форте не помогают, последние три дня все вообще очень плохо - три дня назад под утро просыпалась от боли в животе и был понос в большом количестве , все всегда сопровождается бурлением в животе и спазмами снизу живота/вокруг пупка

Я уже почти не ем, от любой еды понос, даже от риса, на прием очный записаться к врачу в ближайшее время нет возможности, только через неделю но я не могу уже терпеть

Хочу вызвать скорую помощь но боюсь что меня положат в инфекционку и я еще что нибудь подцеплю, или меня могут вообще не забрать так как температуры ,крови в стуле нет, подскажите что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия жвп, аденомиоз, хроническая анальная трещина, геморрой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , если симптома снова появились , то конечно надо показаться доктору очно и сдать анализы .
Стул сейчас сколько раз в день ? На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?

Из обследований :
Общий анализ крови биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хожу в туалет около 3 раз в день, иногда могу сдерживать и на время проходит, но тянущая боль сегодня внизу живота и прямой кишке постоянно беспокоит (хотя до этого после дефекации проходила полностью до следующих позывов)

в течение последних двух дней пью полисорб 1 раз в день, на нем немного меньше бурлит, и сегодня снова начала пить тримедат 200 мг, процентов на 50 снимает спазмы в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно сорбенты и тримедат 200 мг 3 раза в день . Если боли будут , то бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
И рекомендую сдать анализы обязательно и показаться доктору .
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! По описанию симптомов в дебюте похоже на бактериальную кишечную инфекцию (дизентерию, сальмонеллёз или кампилобактериоз), однако с учётом такой длительности симптомов Вам в любом случае требуется дообследование: посевы кала (а лучше ПЦР) на патогенные кишечные бактерии. УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, СРБ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, ЛДГ, креатинин, амилаза). Если самочувствие существенно не страдает, то можно всё это сдать амбулаторно, без госпитализации.
В инфекционной больнице больных с разными заболеваниями разобщают, будете лежать с такими же пациентами с диареей. На самом деле, чаще всего в инфекционном отделении сложнее чем-либо заразиться дополнительно, так как палаты боксированные или полубоксированные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо! Я хотела завтра-послезавтра сходить в лабораторию сдать на диз группу кал, кальпротектин и токсины клостридии на всякий А и В, в правилах подготовки прочитала что нельзя 3 дня принимать разные сорбенты , пробиотики и тд, но так как у меня выраженные симптомы я не могу ни дня сейчас продержаться без полисорба, можно ли все таки на фоне его приема сдавать кал на эти анализы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно сдать, это лучше, чем ничего. Да и не должны сорбенты существенно повлиять на результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связан дебют заболевания? Какие анализы, обследования ЖКТ выполняли?