Консультация эндокринолога /

Подросток колет тестостерон — вопрос №2089489

Вопрос к детскому эндокринологу. Сложилась такая ситуация. Мой сын, год назад, ему было тогда 15 лет, увлекся тренажерным залом. По фигуре он худощавый и высокий, и результаты ему казались медленными. Он в тайне от меня заказал где то тестостерон и начал колоть его себе. Фигура на глазах изменилась, выросли мышцы, волосы начали расти на лице. Потом признался. сдали анализы, (приложу фото), тестостерон вырос в два раза. Курс прошел, поговорили. пыталась донести, что могут быть последствия такой ГЗТ. И вот прошел год, я заметила, что он опять резко начал наращивать мышечную массу. Ему 17 лет через месяц. Нашла у него опять этот пузырек с тестотероном. Возраст сложный, донести что то очень трудно. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия такого вмешательства в гормональную систему. Спасибо.

Возраст: 17

Хронические болезни: у сына оперированный порок сердца. (был клапанный стеноз аорты). Сейчас состояния стабильное.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. использование тестостерона чревато прекращением секреции своего тестостерона, атрофией яичек, бесплодием. Это довольно серьезно для такого возраста.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ((
Эндокринолог, Сомнолог
Действительно ли он колет тестостерон? В молодом возрасте такой тестостерон бывает и в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, да, я видела эти пузырьки. Testosteron enanthate, 300mg/
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно серьезно поговорить с ним, объяснить последствия. Красота тела - не всегда здоровье.
Эндокринолог
Здравствуйте.введение тестостерона в таком в возрасте на фоне хорошо вырабатываемого своего -может приводить к нарушению выработки собственного тестостерона ,снижение либидо ,бесплодию
Тестостерон в данном случае нужно отменить
И через месяц сдать анализ на уровень половых гормонов
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. посмотрите, пожалуйста, файл, критично ли он повышается при применении этих уколов. Это он сдавал когда прошел курс
Эндокринолог
Не критично ,но отменять нужно незамедлительно-последствий будет в разы меньше
Через месяц сдайте тестостерон ,Гспг ,лг,фсг ,пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон, это достаточно серьёзный гормональный препарат, может иметь отрицательные последствия вплоть до бесплодия.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Даже для взрослого мужчины вмешательство в гормональную систему без причин, может привести к последствиям.
Что уже говорить о подростке, у которого эта система только формируется.
Тестостерон из вне может блокировать выработку своего тестостерона, что в последствии может привести к проблемам, связанным с деторождением.

Если не получается убедить самостоятельно, можно обратиться к помощи психолога, подростки просто так к таким мерам обычно не прибегают
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Экзогенный тестостерон назначенный без показаний влезет серьезные последствия
Во первых это бесплодие
Сперматозоиды изменяют свою структуру
Ну и кроме того свои яички перестают вырабатывать тестостерон.
Надо разговаривать с мальчиком,стимулировать посетить эндокринолога очно