Консультация рентгенолога /

Рентген без фартука — вопрос №726030

Здравствуйте. Вчера ребёнок очень жаловался на боль в животе. Говорит, что гайку проглотил или гвоздик или ещё что-то, но не уверен…Я вызвала скорую помощь и нам предложили поехать в больницу. Попали мы к клинику Рошаля на Полянке. У нас взяли кровь и сделали рентген грудной клетки и брюшной полости. Все хорошо, инородное тело внутри ребёнка не подтвердилось. Вроде бы нам родителям стоит расслабиться, но тут я вспомнила, что ребёнку во время рентгена не надевали фартука (?!) Подскажите опасно ли это? Нужны ли доп. обследования? Какими последствиями это чревато? Я очень волнуюсь!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Если делали рентген бр полости и гр клетки- то делали прицельно именно эти области
Зачем надевать фартук?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я даже не подумала о фартуке! Когда нас отпустили домой и мы ехали домой на машине, муж удивился тому, что ему-то в прошлом году на КТ легких фартук одевали, а ребёнку этого почему-то не потребовалось.
Врач УЗД, Хирург
По мужу ничего не могу сказать
Но если ребенку делали именно рентген грудной клетки и брюшной полости - гениталии были вне доступности облучения
Поэтому фартук не потребовался
Клиент
Елена, да, ребёнку делали именно эти обследования
Врач УЗД, Хирург
Тогда нет повода для волнения
Невролог
Здравствуйте!При рентгене брюшной полости и грудной клетки фартук ни надевают ,его надеваюсь при рентгене зубов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поняла Вас спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Нет ничего опасного!
Защита бы потребовалась , если бы была угроза попадания в поле излучения яичек !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, я очень волновалась о последствиях
Хирург
Здравствуйте
Рентгеновские лучи центрируются только на грудную и брюшную полость.
Фартук в данном случае не нужен, он будет только перекрывать необходимую для обзора зону.
Облучение при рентгене минимально
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Подскажите опасно ли это? - нет, безопасно.
Нужны ли доп. обследования? - нет, не нужны.
Какими последствиями это чревато? - последствий не будет.
Клиент
Константин, большое спасибо за Ваши ответы!
Хирург
Здраввтуйте. Нччего страшного не случилось при прицельном обследовании фартук не одевают. Отпустите ситуацию ничего страшного не произошло. будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо! Я очень испугалась излучения и возможных последствий.
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте! Предельно допустимая доза облучения в год 50мЗв - это у взрослых, у детей эта планка в 2 раза ниже! В любом случае нормы не превышены. Об отдалённых последствиях можно только догадываться. Дети наиболее подвержены вредоносному действию рентгеновских лучей, к сожалению. Тут надо отталкиваться от основного принципа радиационной безопасности - польза от исследования должна превышать возможный вред от его воздействия. Если данные исследования были необходимы лечащему врачу для постановки правильного диагноза, то вопрос о вреде вообще не ставится. При поиске инородных тел на область грудной и брюшной полости фартук не одевается, т.к. зону интереса может закрыть. И Постарайтесь, по возможности конечно, избегать облучения, хотя бы в течение года. Всегда можно обсудить риски с рентгенологом или лечашим врачом и попробовать подобрать альтернативные методы исследования.
Будьте здоровы! Берегите детей, они наше будущее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть со стороны врача все было сделано правильно? Это может как-то негативно сказаться на ребёнке?
Врач УЗД, Рентгенолог
Как я уже писала, что об отдалённых последствиях можно только догадываться, это недоказуемо. Ионизирующее излучение становится опасным только при длительном интенсивном воздействии. Использование рентгенографии в диагностических целях предусматривает кратковременное облучение низкими дозами. Рентгеновские аппараты оснащены отсеивающей решёткой, которая кроме поглощения вторичного рентгеновского излучения, поглощает и экранирует часть первичного излучения, в результате чего интенсивность рентгеновского излучения уменьшается.
Врач все сделал правильно. Отказ от исследования мог привести к более худшим последствиям.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Невролог
Учитывая области диагностики фартук не нужен.Риска не будет.