Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств, давление — вопрос №2089495

Маме 69 лет. Диабет 2 типа, уровень глюкозы 11, катаракта, гипертония. Скачки давления от 95-73-95 до 150 верхнее. Отдышка, бывает слабость, аритмия.
Принимает в разное время каждый день: Омез(на данный момент приостановила), Предутал 80мг, Метформин (до этого Форсига), Верошпирон, Торвазин Плюс, Лориста, Ксарелто, Propanorm.
Подскажите совместимость препаратов и не слишком большой перечень приема в день? Возможно, что какие- то препараты дают побочные в скачках давления и повышенной нагрузки на сердце в виде учащенного сердцебиения?

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные препараты совместимы.
Назначаются при пароксизмальной фибрилляции предсердий.
Пропанорм 150 мг 3 раза в день от аритмии
Верошпирон 25 мг в обед от отеков.
Ксарелто 20 мг для разжижения крови.
Лориста от повышенного давления
Вечером можно добавить амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Прикрепите по возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все препараты совместимы, не дают побочного в виде тахикардии, видимо судя по назначениям у неё мерцательная аритмия пароксизмы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, все препараты совместимы. Пропанорм антиаритмик. Сам по себе иногда может давать проаритмогенный эффект, но нечасто. Наиболее вероятно, что так себя проявляют пароксизмы фибрилляции-трепетания предсердий, от которых как раз пропанорм назначен и эликвис.
Насколько часто учащение пульса, давно сдавали гормоны щитовидной, электролиты, делали ли холтер?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет не сдавала. Будет в мае сдавать. Эхо сердце делала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Суточное мониторирование экг проходили?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не сдавала. Будет в мае сдавать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты между собой совместимы. И жизненно ей необходимы.
Здоровья вам 🙏