Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки тяжёлая ст. — вопрос №2089582

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу помощи в расшифровке анализов и в адекватности лечения. Кратко: на осмотре в женской консультации выявили по результатам цитологии и кольпоскопии (на сломанном аппарате) дисплазию шейки матки (предрак). Направляют в онко. диспансер. Уже даже "путевку" выписали. После постановки данного диагноза пошла к платным специалистам. Врач гинеколог- онколог провёл кольпоскопию и по результатам фемофлора 16 (другие анализы не были готовы ещё на момент консультации) выявил воспаление, назначил лечение и сказал, что всё будет хорошо! Результаты прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет На момент обращения в женскую консультацию тянуло низ живота слева.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия тяжелой степени ставится по результатам цитологи и биопсии. Они были к Вас?
Клиент
Светлана Александровна, нет. Биопсию не делали. Видимо для этого и направляют в онко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, обычно в онкодиспансер, направляют какмраз уже с готовой биопсией. Пролечите вагинит и сделайте биопсию у онкогинеколога, я думаю он прав!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол кольпоскопии и мазок на онкоцитологию

В мазке на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требт.
Выявлен впч высокоонкогенного типа

Кольпоскопия есть на руках?
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, ниже в файлах, где назначено лечение.
Акушер, Гинеколог
Я читала там только заключение.
Самого протокола нет.
В заключении отмечено наличие ацетобелого эпителия.
Это как признак дисплазии.
Учитывая хороший мазок на онкоцитологию, рекомендую из подозрительного места взять биопсию.
Если по результатам биопсии все хорошо, их рекомендаций осмотр гинеколога, контроль мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ через год
Акушер, Гинеколог
Если в биопсии дисплазия, лечение зависит от степени.
Если лёгкая дисплазия, иссечение участка при помощи радиоволны.
Если тяжёлая, что очень маловероятно, конусовидная ампутация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол кольпоскопии, пожалуйста.
Мазок на о/ц отличный у Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела результаты. По цитологии умВас Норма.дисплазии нет! Пролечите вагинит и сделайте биопсию подозрительного участка. Наверняка там не будет дисплази
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте по результатам цитологии у вас всё в порядке. Однако, обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска. Рекомендую до обследование : сдайте анализ на экспрессию онкобелков р 16/Ki 67.Это платный анализ, но он более достоверно говорит о наличии дисплазии и ричке рака шейки матки. Также можно выполнить биопсию шейки матки, и по результатам гистологии будет понятно есть ли дисплазия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
У вас есть протокол кольпоскопии? Желательно бы именно фото шейки матки с пробами.
1. по жидкостной цитологии у вас норма, нет признаков дисплазии и атипии, что при положительном ВПЧ говорит о носительстве вируса (когда еще вирус не дал изменений на шейке).
2. нет типирования ВПЧ, лучше пересдать ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
3. по описанию кольпоскопии есть ацето-белый эпителий и йод-негативная зона, что вполне может быть признаком воспаления. Здесь посмотреть фото шейки бы....
4. по Флороценозу у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище, но в данном случае она преобладает над лактобактериями. Рекомендую вам такую тактику:
- Эльжина/Таржифорт/Нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
- контроль кольпоскопии через 1 месяц.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ! К сожалению протокола кольпоскопии нет и фото тоже нет. Всё, что есть на руках я прикрепила. Подскажите, что делать с таким ВПЧ и делать ли биопсию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Рекомендую пройти вышеуказанное лечение и после сделать контроль кольпоскопии, лучше - видеокольпоскопию, чтобы можно было посмотреть шейку матки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ 🙏🏻