Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2089684

Диагноз:МР картина остеоартроза левого коленного сустава 1 ст. по Kellgren. МР картина очага отёка костного мозга бедренной Коста-Рики изменения предположительно дегенеративного генеза. МР признаки хондромоляции латеральной фасеты надколенника 1 стадии по IT'S. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 степени по Stoller. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки, задней крестообразной связки. Признаки дегенеративных изменений собственной связки надколенника. Минимальный синовит коленного сустава. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатоймышца. Как лечить? И что вообще по диагнозу простыми словами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гонартроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила заключён
Ортопед, Травматолог
Нет, Вы свои б\л прикрепили. Они не нужны. МРТ нужно.
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, щагрузила
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Простыми словами - есть накопленные за 35 дегенеративные повреждения. Они не критичны.
Но если перегрузить сустав, то воспаляются и обуславливают симптомы боли.

Сейчас пролечим, уберём воспаление и болеть не будет.
В сустав желательно ввести гиалуроновую кислоту и другие препараты.
Они повысят функциональные возможности сустава, запустят регенерацию. Делать это не обязательно, но рекомендую.
При физ нагрузках надевайте ортез. Хондропротекторы раз в год нужно прокалывать.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.у вас была травма?