Консультация психиатра /

Дневное недержание мочи и кала — вопрос №2089723

Доброго времени.
Дочери 12 лет, диагноз F23.1. Принимаем оланзипин 5 мг утром и 2,5 мг вечером. Пьем уже 3 месяца. Общее состояние не стабильное. Наблюдаются тики, гримасы на лице, напрягается. Часто просыпается утром в слезах с плохим настроением и на вопросы, почему она плачет, отвечает - Я не почитала книгу… или я не сделала уроки. Фактически называет бредовые причины. Не стоящие внимания, на наш взгляд. Все, как мы заметили, делает по графику. Садится читать книгу в 16:00 каждый день и читает по 1-2 часа. Потом танцы… и пр. Если у нас праздничные дни в понедельник и мы не пошли в школу, то она недоумевает… почему так и просится в школу. После долгих объяснений понимает ситуацию. Утром плохое настроение ровно до завтрака. Как пища попадает в организм, настроение поднимается. И как меняют человека. Все дальше идет хорошо. Ни самая главная проблема, это то, что она писиется и какается днем. Как будто не чувствует. Бежит в туалет уже когда из нее «полилось» или выходит кал… Объяснить причину не может. Говорит, что не знает почему так происходит. Что это? И как от этого избавиться? До ПНД у нас этих проблем никогда не было. После ПНД, пока были на сульпериде, тоже было нормально. Ходила сама в туалет. Потом нам выписал психиатр золофт и на нем начались проблемы. На оланзипине проблема не ушла.

Возраст: 12

Хронические болезни: Психоз

Психиатр
Здравствуйте, это достаточно редкие побочные эффекты нейролептиков, так как состояние не стабильное, то надо работать с дозировкой, но тогда ситуация по недержанию может ухудшиться. Рассмотрите с врачом переход на реагилу (карипразин ), от него такого не должно быть, плюс более безопасный препарат, не влияет так на пролактин и поджелудочную ( при приеме оланзапина надо каждый месяц глюкозу крови контролировать.).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Мы пили до этого 2,5 утром и 2,5 вечером. Пошел откат. Состояние стало медоенно ухудшаться. Теперь 5 и 2,5, стало лучше, но не значительно. Писиется и какается так же. Т.е. подобрав препарат она перестанет писиться и какаться?
Психиатр
Я ребёнка очно не вижу, но наврятли проблема с недержанием именно по психическому состоянию, скорее всего это побочка и надо другой нейролептик подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Если ей напоминать, то она ходит в туалет и проблем как бы нет. Но стоит забыть напомнить и мы надудоним. Как это можно выявить, побочка это или нужна помощь психолога? Наш врач считает, что это страхи на фоне психоза. Были до ПНД симптомы, когда она боялась ходить в туалет и мыться в ванной. Сейчас сама моется, но не любит мыть голову. А до манифеста ее было не вытащить из ванны. Как русалка плавала по 2-3 часа в ванной.
Психиатр
Объективнее в такой ситуации будет очный осмотр и беседа
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как я с вами могу очно провести встречу? Можно же онлайн?
Психиатр
В рамках данного сайта только консультации в формате переписки
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а другие возможности есть?
Психиатр
Нет, переход в другие мессенджеры запрещен правилами сайта.