Консультация стоматолога /

Импланты онемение — вопрос №2089756

Здравствуйте, у меня на верхней челюсти остовалось 4 зуба, их все выдернули и поставили 4 импланта, два под носом и два по краям на косую, один из 4 имплантов поставили в лунку сразу после удаления, прошло две недели и я приехал делать слепки на несъёмный временные протез, когда артопед откручивал временные колпачки, на том самом импланте, который был закручен на место удалённого зуба, он нечайно открутил формирователь десны, всё слепки сделали колпачки закрутил он на место, но теперь началось на этом импланте неприятные ощущения постоянно, как будто только ввели анастезию туда (полное онемение этого и соседнего импланта, звоню херургу, говорит, что ничего страшного, всё идёт по плану, типо всё пройдёт, а я уже нервничать из за этого начинаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
При несъемном протезе формирователь откручивается всегда для оттиска,иначе по другому не снять
Дасна в области имплантата изменила цвет?если на формирователь надавить больно/подвижнос ь есть?
Клиент
Виктория Алексеевна, на мой взгляд цвет десны одинаков, при надавливании на импланты не больно, вообще ни чего не чувствую.
Клиент
Виктория Алексеевна, сидит крепко, подвижность нет
Клиент
Виктория Алексеевна, такое ощущение, что 5 мин назад ледокаин вкололи в эту область
Стоматолог
Сколько времени прошло после визита к врачу?
По вашему описанию похоже вам делали все на 4,там на имплантат закручивается не совсем формирователь,мультиюнит,он небольших размеров,если речь о таком варианте
Вы описываете,что открутился он,если некоторое время была без него десна,то она быстро спадается,и обратно вкручивать больно,бывает онемение,но оно быстро довольно проходит
Клиент
Виктория Алексеевна, везит был 26 апреля, до этого онемение небыло 2 недели, началось только после того, как артопед выкрутился что то с колпачком.
Стоматолог
На верхней челюсти нет огромных нервных ветвей,которую можно повредить,у вас онемение только на десне сохраняется,или может часть щеки/неба?
Можете сфотографировать имплантат ,где онемение
Клиент
Виктория Алексеевна, я нажимаю языком на 2 боковых импланта, просто ни чего не чувствую, а нажимаю языком на передние два, больше на правый передний, и там как будто заморозка или задеревенело или онемело, боли нет, но ощущение не приятное, постоянно находится в состояние, что как будто анастезия не уходит с двух передних имплантов.
Клиент
Виктория Алексеевна, языком пробую и десну и щеку чувствительность присутствует нармально.
Стоматолог
В области передних есть выход нерва,там между двумя передними зубами есть резцовый сосочек,он дает иннервацию,но повредить его закручиванием мультиюнита очень маловероятно,еще при операции как-то можно было
Если только один имплантат совсем близко к сосочку и при повторном вкручивании сильно пережали десну возле него
Если за эти дни положительной динамики совсем никакой-чувствительность не возвращается,то однозначно надо пойти на очный осмотр,при необходимости открутить супраструктуры,возможно,зажата часть десны,может и не до конца вкручен сам мультиюнит или криво