Консультация психотерапевта /

Страх заболеть — вопрос №2089759

Здравствуйте!
Беспокоит волнение о здоровье, началось с того что появилась шишка на задней стенки глотки долго не могли разобраться с врачами что это, а в интернете конечно сразу диагноз рак, я очень напугалась и после того как разобрались диагноз не подтвердился , у меня вылезло много родинок не все они равномерные и многие нужно удалить, у меня появилась боязнь онкологии.
Работаю в медицине более 6 лет последнее время появилось очень много онкологических больных, и многие конечно на последних стадиях выявляются. Могу связать с этим что на меня повлияло. Вообще я довольно мнительный человек, но раньше подобных страхов не было. А сейчас вроде понимаю что нужно быть спокойнее , но все равно накручиваю и боюсь

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психолог
Здравствуйте, Валерия!
Да, некоторые родинки нужно держать на контроле, но это не значит, что они все и всегда превращаются в рак, к тому же без предпосылок, Вы как медицинский работник должны это понимать. Вы консультировались по этому вопросу с врачом? Что он говорит? Удалять родинки хотите из эстетических соображений или есть серьёзные показания?
Вы правы, к сожалению в последнее время наблюдается рост онкобольных, а это не может не пугать, однако Ваш страх является деструктивным, навязчивым; он оказывает нагрузку на психику, может оказывать влияние и на физическое состояние, поэтому с этой эмоцией стоит поработать.
Самостоятельно попробуйте применять когнитивно-поведенческие упражнения - это лучшая альтернатива поиску болезней и симптомов в интернете, которые сейчас лишь усугубляют Вашу тревожность, страх. Интересующие вопросы лучше задавайте специалистам, да хотя бы здесь, чем искать ответы на сайтах, где может быть неправдивая информация. Возможно, для Вас будет полезна книга Владимира Леви "Приручение страха", советую прочесть в свободное время.
И рекомендую обратиться к психотерапевту или хорошему психологу, Вам точно показана психотерапия, которая поможет избавиться от Вашей канцерофобии, в медикаментозной поддержке, скорее всего, необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты или напишите. Есть ли нарушения сна, аппетита, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Нарушение сна и аппетита бывает при приступах тревоги, а так в основном я не могу выспаться просыпаюсь еще более уставшей чем была, не могу расслабится и получать удовольствие от жизни. Результаты теста прикрепила, спасибо
Психиатр
Тесты не дают диагноз, но в е же ваше состояние раскрывают и в целом с вашими жалобами синдромально можно думать о тревожно-депрессивном состоянии. От этого никто не застрахован и это полностью решаемо. Снйчпс лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги. Если к врачам частной практики обратитесь, то все будет конфиденциально и нигде не отразится.
В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Дело в том что очно не получится, город маленький. Я вас поняла , а можете подсказать правильную дозировку препаратов и по времени как долго принимать
Психиатр
Смотря какие препараты, плюс идеальной схемы нет, надо индивидуально подбирать и по состоянию корректировать.
Психолог
Здравствуйте, Валерия, Вы испытываете тревогу и в силу уже имеющейся тревожности Вы проецируете на себя информацию , которая есть вокруг, при этом Вам трудно отделить тревожную мысль от реальности. В этом и есть специфика тревоги и тревожных мыслей, что эти мысли воспринимаются мозгом как реальность и человек поддается этому эмоциональному реагированию. Здесь нужно учиться работать с тревогой, учиться отделять реальность от своих тревожный мыслей, учиться относиться к ним критически, освоить техники работы с тревогой - дыхательные, заземления, в целом работать с мыслями и с восприятием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Достаточно эффективно помогают справляться с различными страхами методы релаксации и медитации. Важно только не разовые упражнения, а регулярные, по 10 15 минут ежедневно. Также можете ознакомиться с рекомендациями, приведёнными в книге Ольги Быковой «Свобода от страха. Признай и победи".
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше симптомы говорят о наличии тревожно-ипохондрического расстройства, которое эффективно прорабатывать в сеансах когнитивно-поведенческой психотерапии. Если возникнет необходимость приема медикаментозной терапии, то препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. Рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту, чтобы определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, дело в том что возможности нет обратится не очный прием. Но я вас поняла, спасибо!