Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №2089833

В феврале не очень удачно подскользнулась , но не упала. Начались болевые ощущения в правом тазобедренном и коленном суставах. Месяц назад была произведена операция по замене тазобедренного сустава передним доступом. Был некроз тазобедренного сустава. Две недели назад убрала костыли, после чего начала ходить сама и ощущать боль в колене. При первичном наступании , когда встаю с кровати или со стула , на ногу иногда отдает в ягодицу и болит с внешней стороны колена. При ходьбе болит внизу колена. Иногда ночью поднывает. После операции делаю лечебную физкультуру для того, чтобы мышцы пришли в нормальное состояние. До операции передвигалась месяц на костылях, но таких болей в колене не было.

Возраст: 48

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ от какой даты прикреплено?
Коленный сустав беспокоит на той же ноге, где эндопротез?
Клиент
Константин Эдуардович, от сегодняшней даты МРТ. Да, болит колено на той же ноге где эндопротез, начал беспокоить после того как убрала костыли.
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Пошла нагрузка и заболело.

Отдаёт в ягодицу и по наружной поверхности - это не колено.
Это по ходу седалищного нерва, который в коленной ямке разделяется и по наружной поверхности колена идёт уже м\б нерв.
Скорее всего, при переходе в положение стоя, где-то в поясничном отделе или в ягодичной области временно идёт компрессия нерва.

Под коленом - это собственная связка надколенника. Она отвыкла от нагрузки и слегка воспалилась Тендинит.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo Добавьте то-то в свой комплекс.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных. Идеально в орт салоне примерить несколько вариантом и выбрать лучший.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Есть небольшие денеративные изменения медиального мениска,но скорее дело не в нем.
Здесь имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- дозирование нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
-лфк для восстановления тонуса мышц.
Всего самого наилучшего!