Консультация хирурга /

Укол Дипромета и Гиалджект имплантат при пяточной шпоре — вопрос №2089864

Здравствуйте! В прошлом году обнаружили пяточную шпору, было очень больно ходить, врач хирург рекондовал уколы Дипромета и Гиалджект имплантат. Боль прошла и не беспокоила 6 месяцев, сейчас опять сильно болит. Насколько эффективно проведение укола Гиалджект имплантат, можно ли его чём-то заменить и как часто можно делать уколы Дипромета и Гиалджект?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит язвенный

Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Динамику, по рентгену, Вам смотрели?
Клиент
Дмитрий Юрьеви, здравствуйте! В этом году я рентген ещё сделала, поэтому не знаю, что в динамике. Меня волнует вопрос, есть ли ещё какие-то эффективные методы лечения пяточной шпоры, коме уколов?
Хирург
Понял Вас 😊
Вам необходимо сейчас попробовать следующее:
🔹«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
🔹При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
🔹В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
🔹Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
🔹Если эффекта не будет, то только тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а Вам сразу назначили гормоны или Вы пробовали обычные методы лечения пяточных шпор?
Если лечились, то чем?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Мне сразу врач сказал, что уколы это самое эффективное. Но можно ли их делать через каждые полгода? И есть ли эффективные методы м лечения пяточной шпоры, кроме уколов?
Хирург
Не могу комментировать методы лечения других докторов, но обычно я начинаю лечение с более доступных и может быть простых, но эффективных методов лечения.
Гормоны, тем более сильные, это уже когда все другие методы исчерпаны.
Начинать надо с физиолечения, а именно - ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 12-14 процедур.
Ношение мягкой удобной обуви с ношением индивидуальных ортопедических стелек постоянно.
Местно Диклофенак гель + Димексид гель 2 раза в день 3 недели.
Таблетки Найзилат 1 - 2 раза в день 10 дней после еды + Омепразол 20 мг - 2 раза в день.
Ну и самое основное это УВТ - ударноволновая терапия.
Попробуйте полечиться так.
Если и это не поможет, то можно и гормоны, но сильно ими советую не увлекаться, учитывая Ваш язвенный гастрит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевичс,
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное! Последуюю Вашим рекомендациям!
Хирург
Здравствуйте .
Есть простые и ходовые методы лечения воспаления подошвенной фасции на фоне пяточной шпоры, сама шпора(остеофит пяточной кости) не болит, болят окружающие ткани вследствии давления этой "шпоры" на них.
- Самая первая цель: это удобная ортопедическая обувь и специальные подпяточники.
- прием противовоспалительных средств, чтобы облегчить болезненность и уменьшить воспаление, например: эторелекс 90 мг 1 р/д 5 дней. Для защиты желудка: омепразол 40 мг 1 раз в день утром за час до еды.
- Физиолечение: ультразвуковая терапия, УВЧ. Более хорошим эффектом обладает ударно-волновая терапия и лазеротерапия .
- упражнения: раскатывание мячом. Возьмите мячик для тенниса и катайте его под стопой вперед-назад (по центру стопы, по боковым отделам) в течение 2-3 минут каждый день.
По поводу используемых Вами препаратов, да они тоже обладают противовоспалительным действием, очень выраженным, поэтому имеют хороший эффект. Но их использовать можно не чаще чем 1 раз в 6 месяцев. Смотрите по приемлемости для Вас лечения.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна! Спасибо Вам большое за Ваши рекомендации. Я уже кое-что применяю: ношу удобную обувь с ортопедическими стельками и начала делать упражнения с мячом и скалкой. Остальоое, тоже обязательно попробую, так как уколы для меня и дорого и есть противопоказания.
Хирург
Это очень хорошо! Конечно попробуйте!
Здоровья Вам!