Консультация детского лора /

Гемофильная палочка — вопрос №2089921

Ребенку 12 лет. Болеем с субботы, анализы сдавали в пятницу, т.к до этого переодически беспокоил тонзилит и зелёные сопли из носа.
Вчера заболело ухо, отправились к Лору, выписал амоксиклав 500*2 р. д.
Также беспокоит сильная заложенность носа и врач сказал аденоиды сейчас 3ст. с гнойным отделяемым.
Лечение полностью:
Эриус
Амоксиклав
Фликзоназе
Промывание
Подскажите этого достаточно, беспокоит что нос не дышит.

Возраст: 12

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке гемофильная палочка подлежит санации, но она чувствительна к амоксиклаву только в высокой дозе или измененной кратности приема

Антибиотик выбора в данной ситуации Панцеф или Цефиксим.

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 37,5 кг.
Аллергия не выявлена на лекарства, но вообще аллергики.
Клиент
Анна Юрьевна, принимал клацид в феврале.
Клиент
Анна Юрьевна, а если увеличить дозу амоксиклав? Мы просто сегодня еще раз ездили к Лору, чтобы показать мазок и она сказала оставить амоксиклав и увеличить приём до 3 раз. Другие антибиотики сказала очень мощные.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Панцеф или Цефиксим по 15 мл суспензии в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания лечения повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Из расчета 50 мг на кг массы тела вам необходимо 1875 мг амоксиклав в сутки. То есть 875/125 1 таб 2 раза в день. И это стандартная а не увеличенная дозировка.

Поэтому рекомендую вам все же заменить антибиотик на Панцеф
Клиент
Анна Юрьевна, а в таблетках какая дозировка? Или он только в сиропе?
Детский ЛОР, ЛОР
В таблетках 1,5 таб по 200 мг 1 раз в сутки, то есть 300 мг в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, последний вопрос. Если с утра выпили амоксиклав, то можно на ночь выпить уже новый антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо