Консультация ортопеда /

Сильные боли косточка — вопрос №2089942

Сильная боль, где косточка на правой ноге, отёк, печёт, больно наступать.
Ортопедические стельки использую.
Врач назначил лечение: целебрекс табл 10дней,омепразол 10дн, компрес Димексид+ гель вольтарен+новокаин.
После лечения боли в районе косточки возобновились.

Прикрепляю заключение рентгена и снимок :
Исследование: Рентгенография стопы
Описание: Рентгенография стоп в прямой проекции. Правая стопа: Угол отклонения 1-ого пальца правой стопы 27 градуса. Суставная щель 1-ого плюснефалангового сустава сужена. Суставные поверхности склерозированы, заострены. Левая стопа: Угол отклонения 1-ого пальца левой стопы 24 градусов. Суставная щель 1-ого
плюснефалангового сустава сужена. Суставные поверхности склерозированы, заострены.
Соотношения в суставах не изменено, межфаланговые суставы умеренно сужены. Костно-деструктивных изменений стоп не выявлено.
Заключение: Рентген признаки поперечного плоскостопия правой стопы третьей степени, деформирующего артроза 1-ого плюснефалангового сустава правой стопы второй степени. Рентген признаки поперечного плоскостопия левой стопы третьей степени деформирующего артроза 1-ого плюснефалангового сустава левой стопы второй степени.

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стоп сверху.
Это первый раз начало болеть или уже были эпизоды боли?
Клиент
Константин Эдуардович, беспокоит более 2 лет. Боль усилилась последние полгода.
Добавила фотографии.
Ортопед, Травматолог
Кроме плоскостопия, как причину боли, нужно исключить подагру.
Она очень любит поражать этот сустав. Поэтому нужно сдать мочевую кислоту крови.
Даже если будет норма, нужно ещё пару раз пересдать с интервалом 2 мес.

На снимках, я конечно вижу не артроз 1 ст, а 2-3 степени.
По лечению рекомендовано

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно. Врачебная процедура. Укол в область шишки или рядом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил вашу ситуцию.
На рентгенограммах у вас артроз 1 плюснефалангового сустава уже 3 степени на обеих стопах,суставная щель уже очень узкая и там скорее всего уже нет суставного хряща.
Да,вам нужно исключить подагру.но скорее всего это не подагрический артрит.
Как только будут готовы результаты мочевой кислоты и если это не подагра,то вам нужно обратится к ортопеду,специализирующемуся на стопах.
Скорее всего вам понадобится операция- укорочение 1 плюсневой кости ,либо артродезирование.
Лечение пока такое:
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
- можно попробовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-исследование уровня мочевой кислоты
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку Hallux rigidus 3й ст.
«Золотым стандартом» хирургического лечения поздних стадий ОА I ПФС, позволяющим решить главную проблему hallux rigidus — купировать боль при движениях в данном суставе, считается артродез I ПФС.