Консультация дерматолога /

Розацея или нет? — вопрос №2089963

Здравствуйте года с 2018 после начала беременности появилась сыпь на лице, особенно перед месячными или овуляцией прыщей этих больше, они мелкие и с водичкой, лицо всегда красное, практически. Надоело уже ходить с таким лицом. Помогите пожалуйста как вылечить это.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, язва 12п.к, мигрень вестибулярная

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, загрузила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая два раза в день 5.
Наружно розамет 2 капсулы на ночь три месяца.
Исключить всё сладкое и острое.
Баня, сауна не посещать.
Летом использовать солнцезащитные крема.
После лечения можно попробовать Фототерапию.
Клиент
Оксана Александровна, а диагноз какой скажите пожалуйста, и в случае беременности можно этим пользоваться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У Вас розацея.
Розамет в случае беременности в 1 триместре с осторожностью.
Розамет КРЕМ. Не капсулы 👆
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Рита !
По фото похоже на проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром и вечером гель с 15 % азелаиновой кислотой-Азелик -3 месяца ( можно при планировании и во время беременности )
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50 -Антгелиос Шака флюид для лица от ля рош или Фотодерм АР от Биодерма с тональным эффектом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое и эта краснота с прыщами пройдёт или это хроническое заболевание и оно не лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рита , это хроническое заболевание
Но на фоне лечения можно добиться хорошей продолжительной ремиссии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рита, здравствуйте! Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Скинорен гель 2р в день 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рита
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, приливы постоянные чуть засмущалась и вся красная это с детства, и так тоже лицо красное после уборки или физ. Нагрузки, кожа даже не знаю какая если не пользоваться кремом то её тянет всю, шелуштся, а в т зоне жирная, а ещё из пор в складках у носа и на подбородке торчат какие то штучки, я уж думаю это не клещи кожные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Розацеа. Это генетически к коже близко расположены сосуды и за счет 80% стресса и солнца появляется сыпь. Так же острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погодные условия. Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи ( сетафил про , розалиак, розельян)
Клиент
Елена Владимировна, а это может быть наследственное заболевание? У папы и его папы всю жизнь тоже лицо красное, но они алкоголики, и Измения лица такие как разрастание ткани нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , сосуды расположенные близко к коже передается генетически