Консультация ортопеда /

Перелом лодыжки и тд — вопрос №2089991

был перелом лодыжки, сделали мрт, после снятия гипса начала ходить была боль, поехали к врачу сказали сломался хрящ, поставили диагноз Остеохондральное повреждение латерального отдела блока левой таранной кости. сказали нужна операция, положили в больницу, посмотрел другой врач, сказал что лечение будет консервативное, хожу в ортезе, не особо больно, но хромаю. врачи пока ничего не говорят, как вы думаете что будет лучше и может ли пройти эта боль, если лечение будет консервативное? Ещё по снимкам кт увидели асептический маленький некроз

Так же можете посмотреть историю двух вопросов которые задавала здесь, там будут снимки и тд

https://sprosivracha.com/questions/2055198-bol-v-noge-posle-pereloma-opisanie-snimkov

https://sprosivracha.com/questions/2024016-bol-v-noge-posle-snyatiya-gipsa

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел МРТ из прошлого вопроса.
Остеохондральное повреждение - это и есть остеонекроз.
Он не такой маленький, как хотелось бы.

Нужно брать диски МРТ и КТ и срочно обращаться, как минимум в детскую республиканскую больницу, а лучше в Федеральный центр травматологии и ортопедии.
Дело серьёзное и идёт к тому, что в конечном итоге можно потерять голеностопный сустав.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома.
Если делать операцию - то же там.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я лежу в республиканской больнице, сначала все шло к операции, и в итоге на данный момент сказали консервативное лечение будет, без операции
Ортопед, Травматолог
Напишите в Турнера (см выше). Отправьте диски. Это бесплатно.
Турнера - Федеральный центр детской травматологии и ортопедии.
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила две фотки, посмотрите, меня выписали, и теперь провожу консервативное лечение
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. В диагнозе рассекающий остеохондрит - это синоним остеонекроз.
Очень сомневаюсь, что консервативно можно излечить.

Консервативное лечение расписано грамотно, добавить нечего.
Но я продолжаю считать, что показано оперативное лечение и по прежнему рекомендую написать в Турнера.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел вашу историю и ваши исследования.
Такая патология как остеохондральное повреждение таранной кости само по себе не проходит.таранная кость плохо кровоснабжается.
У вас достаточно большой участок некроза,что в дальнейшем может сказываться на опороспособности и функции голеностопного сустава.
В вашем случае скорее всего понадобится операция-мозаичная хондропластика таранной кости.
Нужно обратиться к врачу травматологу-артроскописту,который занимается данной патологией.
В данный момент я бы исключил осевые нагрузки на нижнюю конечность.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению площадь поражения болшая, и такаие повережеления никак самостоятельно не проходят. Я бы настоятельно рекомендовала написать в НИИ ДОИ им Г.И Турнера,на сайте есть функция-заочная консультация-напишите им,расскажите подробно все,и приложите ссылки для скачивания диска.Ответ приходит в течение 1-2 дня.никогда ни кому не отказывали.Вы хотя бы будете знать и сориентированы по дальнейшим действиям.У меня были случаи-когда деток с обширным остеонекрозом головки бедренной кости брали экстренно, и все решалось благополучно .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, за длительное время после перелома фрагмент подвергся кистовидной перестройки и понятно, что никаких надежд на сращение быть не может даже теоретически. Вместо костной ткани фиброзно-хрящевая (рубцы). Возникает воспаление всего г\с сустава с отеком и болью.

Никаких перспектив без операции нет. Сейчас нужно убрать все рубцы. Иногда нужно делать костную пластику и другие вмешательства для сращения.

В клинической практике для уменьшения объема вмешательства и профилактики осложнений рекомендовано использование артроскопической техники. Артроскопическое вмешательство включает обработку области повреждения с иссечением нежизнеспособного хряща и последующее удаление.