Консультация стоматолога /

Ноющая боль после лечения — вопрос №2090020

Здравствуйте! 14 зуб поражен кариесом и откололась передняя стенка. Появились болезненные ощущения при приеме пищи. Вчера посетила стоматолога с этой проблемой. Ещё во время чистки каналов несмотря на анастезию появились болезненные ощущения, зуб стал ныть. Врач прочистил каналы, обработал антисептиком, запломбировал каналы и поставил временную пломбу. И вот с этого момента зуб стал ужасно болеть, такое ощущение что ломит всю челюсть справа. Помогает только обезболивающие. Сделала после приема снимок этого зуба, врач сказал приехать ещё раз на прием. На приеме все манипуляции повторились, единственное при попытке сделать укол, я чуть не умерла от боли, врач сказал что воспалена надкостница, что скапливается жидкость и он ее убрал и опять запломбировал каналы. На мой вопрос куда в случае появления этой жидкости снова она будет уходить сказал что в десну а там рассосётся... Зуб продолжает безумно болеть, спасаюсь только кетанолом каждые 8 часов. Боюсь, что образуется свищ или ещё что то. Правильная ли тактика лечения врача?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Ольга. Сложно просто так, без снимка что-то определенное Вам ответить. По поводу свища- когда образуется свищ, то боль сразу проходит и этот гной весь через него выходит, когда свища нет- плохо, тогда хирург-стоматолог делает надрез в области переходной складки и ставит дренаж, через который весь гной выходит.