Консультация инфекциониста /

Ветрянка на 34 недели беременности — вопрос №2090026

Добрый день! У меня 33 недели и 3 дня беременности. В воскресенье появились первые прыщики, которые чесались и сверху был водянистый пузырёк.
Я сразу заподозрил ла ветрянку, так как в начале апреля был на сохранении в стационаре, а там была больная с ветрянкой. Ранее в детстве я не болела этим вирусом, прививку тоже не делала. Сейчас у меня мало высыпаний, в основном, на животе. Температура 36.6-36.9, была 37.1 в вечер, когда появились прыщики. Есть увеличенный лимфоузел на шее сзади. Боль в горле то есть, то нет. Самочувствие удовлетворительное, смазываю прыщики циндолом. Насколько опасно это для малыша, чего ждать? Могу ли я переболеть ветрянкой в домашних условиях? Дома есть свечи виферон 500000,могу ли я их ставить для поддержки иммунитета в борьбе с вирусом?сколько длится болезнь? На что уделить внимание после болезни, чтобы убедиться, что с ребёнком все хорошо ? Узи, ктг, анализ крови? Спасибо

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Вашем сроке ветрянка малоопасно, тем более у вас лёгкое течение. Дома переболеть возможно, но лучше пропить ацикловир (во время беременности разрешен) 800 мг 5 раз в день 7 дней
Сыпь так же продолжайте обрабатывать
Сыпь появляется в течении 3х дней. Человек не заразен с 5 дня после последнего подсыпание
Да, сделаете узи с доплером и ктг после выздоровления
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Читала, что ацикловир более эффективен в первые 24 часа
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно чем раньше, тем лучше
Но если выбирать между вифероном и ацикловиром, то лучше ацикловир
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас нет температуры, то лечение обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Если есть температура, то вам показано лечение+ таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно болеть дома.
Пейте больше воды, можно Виферон.
Как правило всё проходит в течение недели, для ребёнка рисков на таком сроке нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не особо опасно, так как малыш уже сформирован, однако возможно инфицирование вирусом плаценты и последующее внутриутробное инфицирование ребёнка (родится с симптомами ветрянки). Лечиться дома можно, однако обязательно (в том числе чтобы снизить риски для плода) необходим приём противовирусных препаратов: ацикловир 800 мг 5 р./Сутки курсом 5 дней. "Виферон" доказанной эффективности не имеет, применять его не стоит. Мыться при ветрянке можно и нужно (по душем).
Период высыпаний при ветрянке обычно от 3 до 5 дней, в этот период появляется свежая сыпь и повышается t тела. Ещё 5 дней после прекращения сыпи Вы заразны и должны находиться дома.
Каких-либо дополнительных исследований (УЗИ или КТГ) не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Анна! У вас легкая форма ветрянки, никаких дополнительных обследований не требуется, тем более КТ - это большая лучевая нагрузка . Обильное теплое питье, обработка сыпи фукарцином , домашний режим , ограничение контактов до окончания периода высыпаний , обычно это 7 дней от начала высыпаний. Ребенку на вашем сроке вреда не будет.