Консультация онколога /

Результаты биопсии молочных желез — вопрос №2090035

Доброго времени суток
Первый вопрос по хронологии событий: https://sprosivracha.com/questions/2028704-fibroadenomy-molochnyh-zhelez-kakov-plan-deystviy
УЗИ и прием онколога во вложении

После этого сделали тонкоигольную биопсию обоих молочных желез, получила результат исследований.

Не понятно, что означает заключение - так как пишут, что "С1 по Йокогамской классификации цитопатологии молочных железы 2016 г." означает недостаточность данных для постановки конкретного результат.
Если отсутствуют атипичные клетки, почему не выставлено заключение "С2"

Прошу объяснить результат обследования.

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как писал Вам в предыдущем вопросе - при солидных (то есть не жидкостных, не кистозных) образованиях МЖ более 10 мм показана толстоигольная трепан-биопсия, НЕ ТАБ.
Цитограмма почти всегда неинформативна в таких ситуациях.
ТАБ - бессмысленная процедура не для кист, нужна полноценная трепан-биопсия, где будет забран столбик ткани для гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, получается лечащий врач некомпетентен?
Сначала он тоже говорил, что нужно сделать, на одной груди трепан биопсию, но по факту выполнения всё переиграл и сказал, что не нужно, так как всеравно удалять и направлять на исследование
Онколог, Маммолог
Я никогда не сужу о компетентности коллег
Но ТАБ используются для кист
Для очаговых солидных образований- трепан
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, какие рекомендуете дальнейшие действия?
По обоим железам проходить трепан биопсию, даже по той, у которой размер меньше?
И какой вред мог быть нанесен от бессмысленно проделанной тонкоигольной биопсии?
Онколог, Маммолог
Вреда не нанесено никакого, насчет этого не переживайте
Я бы выполнил трепан-биопсию самого крупного образования и при получении доброкачественного результата просто наблюдал бы ФА по УЗИ раз в погода
Онколог
Здравствуйте

Если врач хочет верифицировать узловое образование, то надо провести корбиопсию с гистологическим исследованием. По цитологии диагноз не поставить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доброго времени суток
Как я понимаю, в любом случае нужно будет удалять фиброаденомы
Возможен ли вариант удаления фиброаденом с последующим анализом удаленного материала или обязательно пройти предварительно перед операцией трепан-биопсию новообразований?
Онколог
Нет, если планировать удаление, то корбиопстя всегда предшествует.
Если по гистологии верифицирована фиброаденома, то возможно её наблюдение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не адекватно взяли пункцию. Неправильный неполноценный забор материала.
Или повторят таб или делать трепан-биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, доброго времени суток
Как я понимаю, в любом случае нужно будет удалять фиброаденомы
Возможен ли вариант удаления фиброаденом с последующим анализом удаленного материала или обязательно пройти предварительно перед операцией трепан-биопсию новообразований?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трепан-биопсия обязательно
Нужно доказать, что они доброкачественные.
Т.к. при раке другой план хирургический
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не информативна. Вам необходимо выполнять не пункцию а трепан биопсию как и рекомендовал ранее так как пункция выполняется при диагностике кист а при обьемных образованиях выполняют трепан для исследования столбика ткани.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброго времени суток
Как я понимаю, в любом случае нужно будет удалять фиброаденомы
Возможен ли вариант удаления фиброаденом с последующим анализом удаленного материала или обязательно пройти предварительно перед операцией трепан-биопсию новообразований?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Сначало выполняется биопсия подтверждается процесс а далее решается вопрос наблюдения либо удаления.