Консультация травматолога /

Риски связанные с бешенством при контакте со слюной(но это не точно)? — вопрос №2090074

Возможен ли риск бешенства.В центре Москвы(Метро Сокольники), при завязывании шнурка, наступил в странную лужу белой пены.Животных поблизости не было, пока завязывал шнурок, боюсь, что мог испачкать через шнурок, пальцы в белой пене, через 5-10 минут я почесал пальцем глаз, и нос, боюсь, что пена могла быть слюной бешеного животного.
В Прививке мне отказали, т.к не было прямого контакта, и я не видел животного.
Вопросы
1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.Сделали ли вы, как специалист?Или обязательно должен быть контакт с животным
2.Правомерны ли действия врача
3.Можно ли настоять на прививке.
4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением?Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки?

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз, бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.
Сделали ли вы, как специалист? Или обязательно должен быть контакт с животным.

Контакт с животным не обязателен. Обязателен контакт со свежей слюной животного.
Сделал бы или нет прививку - это зависит от того, как бы Вы рассказали.

Поясню. Если бы Вы уверенно сказали, что имели контакт со свежей слюной животного, Вас бы обязательно прививали.
А если Вы начали с того, что не знаете, не видели, не помните куда и как попала эта жидкость и попала ли, вообще?
То конечно, показаний к вакцинации нет. Нас на месте случая не было. Мы всё записываем с Ваших слов.
Как рассказали - такие и наши действия.

Мы несём уголовную ответственность за необоснованный отказ от вакцинации и никто рисковать зря не будет.

2.Правомерны ли действия врача.
Скорее всего, правомерны, если Вы рассказали врачу то же, что здесь написали.

3.Можно ли настоять на прививке.
Можно прийти и сказать, что Вы вспомнили, что видели, как из пасти собаки капала слюна и Вы, завязывая шнурки, в ней намочили пальцы, а потом потёрли глаза. Тогда точно будут прививать.
Я не призываю Вас врать. Я рассказываю ситуацию, в которой показана вакцинация.

4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением? - Считается, если всё произошло, как я описал в пункте 3.
Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки? - Если Вы врачам рассказали, то же, что написали в шапке вопроса - то правильно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ.
То есть вы хотите сказать, что если, я не видел собак/кошек и прочей живности с капающей слюной, то вакцинацию мне не назначат?
Ортопед, Травматолог
Если Вы руки не в слюне мочили, то показаний к вакцинации нет.
А если в слюне - то есть. А что это было на самом деле, решаете Вы, а не мы.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.Сделали ли вы, как специалист? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Или обязательно должен быть контакт с животным? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 2.Правомерны ли действия врача? ➡️ ➡️ ➡️ Да, он может отказать

🟡 3.Можно ли настоять на прививке? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, но вам откажут

🟡 4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки? ➡️ ➡️ ➡️ Верно