Консультация психиатра /

Заикание у ребёнка — вопрос №2090169

Ребёнок, 5 лет, (рождён в 29 недель, в 1,5 года догнал сверстников). В первый раз запинки появились в 3,5 года, лечили преспекта+бак, помогло на год. В январе этого года появились снова, такое же лечение не помогло, назначен фенибут на 3 мес (пьём 2,5 мес), не помогает.
Ребёнок впачатлительный, ранимый, боится темноты, много фантазирует. Со сверстниками не любит играть, больше находит общий язык со взрослыми.
Заикание появляется, когда происходит какой-то прогресс в речи (в первый раз, начал хорошо говорить предложениями, во второй-появился звук Р). Плюс он начинал каждый раз ходить в сад (1 раз -3 недели проходили, второй раз 4 мес, по началу сад ему не нравился, а сейчас говорит, что хочет ходить).

Сейчас закикание дало очень сильный откат в речи, нет связанных приложений, ему их тяжело строить из-за того, что на каждом слове заикается. Врач ничего другого не назначает. говорит: ждите 3 мес.
ЭЭГ и УЗГД без паталогий.
Сейчас пьем:
Фенибут (1/3 т. 2 раза в день)
Магний б6 (1 т. 2 раза в день)

Хочется понять, может быть стоить сменить лекарство и тактику лечения? И попробовать что-то ещё?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, к сожалению данная проблема препаратами не лечится, особенно фенибутом. Надо обязательно подключать работу с логопедом и психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле медикаментозно коррекция временная, тут нужно с психологической стороны работать, и логопедом. Избавление от тревоги, страхов. Арт терапия прекрасно показывает себя в данном направлении тоже можно работать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
В вашем случае заикание - это ответ на стресс, тем более, что ребёнок сам по себе ранимый и впечатлительный. Поэтому стрессовых ситуаций у него много.
Препараты здесь играют лишь вспомогательную роль. А главная - это работа с нейропсихологом и логопедом. Только при расслаблении заикание начнёт отступать. Важно также давать ребёнку самому закончить слово или предложение, не договаривать за него.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Сочувствую вашему положению(
Рекомендую попробовать работу с детским психологом или психотерапевтом