Консультация covid-19 /

Нефиброзирующий гиперсенсативный пневмонит хронического течения. — вопрос №2090174

Доброго времени суток. Заболела после перенесённого ковида нефиброзирующим гиперсенсативным пневмонитом хронического течения. Спирометрия 65%, два года была на ГКС,теперь на статиках.. Микофенолат принимаю. Чувствую,что лёгкие теряю.. Подскажите пожалуйста,есть ли более эффективный способ остановить потерю лёгких и приостановить процесс запуска фиброза. За два года функция лёгких значно снизилась..
Буду рада обратной связи🙏🏻

Возраст: 45

Хронические болезни: Нефиброзирующий гиперсензативный пневмонит хронического течения

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Рекомендую переадресовать вопрос пульмонологам, Ваше заболевание находится в сфере их компетенции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста до обследования. Гормоны назначали к Микофенолату?
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Для стимуляции регенеративных процессов рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках курсом 2-4 недели. Вобэнзим таблетки - фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное действие для предотвращения образования фиброзных тяжей- по 1-2 таблетки 3 раза в день курсом до 2х месяцев, можно непрерывно, а можно 2 недели приём, затем перерыв неделю и курс возобновляют. Для защиты ткани лёгких препарат Дибикор (это аминокислота таурин) курсом месяц. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Хорошее полноценное питание, ежедневные прогулки начиная неспешным шагом постепенно увеличивая физнагрузку (по погоде и по возможности), крепкий сон и 2 раза в год витаминно-минеральные комплексы весной и осенью. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Анна . У вас очень сложное заболевание . К лечению обязательно нужно добавить омепразол по 20 мг в день для профилактики гормональных язв . Если Микофенолат не помогает нужно решить вопрос о замене его нинтеданибом . Так же хорошим эффектом обладает ингаляционные М-холинолитики если есть приступы обструкции
Фенотерола гидробромид 500мкг или ипратропия бромида моногидрат 261 мкг Ингаляционно по 10-20 капель +
0,9% раствор натрия хлорида 4-5 мл через небулайзер.
Дыхательная гимнастика , умеренные физические нагрузки , питание богатое растительной пищей ,клетчаткой , еда богатая омегой (рыба ,печень трески )