Консультация хирурга /

Травма шеи — вопрос №2090180

Добрый день, скажите, насколько опасна эта шишка? 23 апреля бабушка упала в огороде на штакетник, сейчас очень плотная шишка. Насколько это опасно? Принимает ципрофлоксацин и мазь долобене

Возраст: 69

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По внешнему виду очень напоминает ограниченное скопление крови - гематому.
В данном случае к хирургу в ближайшее время обратиться стоит, выполнить очный осмотр данной области, и при необходимости выполнить небольшой надрез под местной анестезией, удалить все кровяные сгустки. В противном случае местного лечения может не хватить, гематома может нагноиться с формированием абсцесса данной области, что, особенно на шее, крайне нежелательно.
В настоящее время проводимое лечение продолжайте. Но завтра обязательно обратитесь в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, обращались в местную больницу, врач сказал ничего страшного, но мы что-то заволновались, уж очень плотная шишка
Хирург
УЗИ данной области провести бы не мешало. Если имеется возможность, займитесь данным вопросом. Воспаления пока не отмечается, но уплотнение на вид достаточно выраженное.
Клиент
Антон Андреевич, да, уплотнение большое и очень твёрдое. Вообще самостоятельно рассосаться этой шишке возможно?
Клиент
Антон Андреевич, и ещё вопрос- при каком случае требуется надрез? Как понять, что можно обойтись без него и просто продолжать начатое лечение?
Хирург
Тут все вопросы решило бы именно УЗИ. Если на УЗИ имеется отграниченное скопление жидкости (крови), то хирургическая помощь необходима. Если же на узи будет диффузная инфильтрация клетчатки, то стоит продолжать консервативное лечение.
Клиент
Антон Андреевич, то есть гематома сама по себе никак и никогда не рассосётся, правильно я понимаю? Что будет если её не удалить? Нагноение раны неизбежно или может всё обойтись? Уж очень бабушка против хирургических вмешательств
Хирург
Гематома - это излияние крови из сосуда в окружающие ткани.
Сценария тут два: либо кровь изливается и "пропитывает" окружающие ткани - тогда хирургическое вмешательство не нужно, необходимо местное консервативное лечение.
Либо кровь скапливается в отграниченном пространстве с образованием напряжённой гематомы. Тут уже в зависимости от объема: небольшая гематома может рассосаться, а вот крупная (вероятнее всего, у Вашей бабушки именно такая) никуда по большому счету не денется и с большой долей вероятности инфицируется с формированием абсцесса. До этого лучше не доводить.
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего у пациентки имеется подкожная гематома. Для понимаете как дальше лучше поступить, хорошо было бы провести УЗИ мягких тканей шеи, будет понятно есть ли отграниченное скопление жидкости (гематомы) или это просто кровь пропитала мягкие ткани. Если гематома не большая по объему и имеет жидкостный компонент, то иногда хороший эффект даёт пункция с эвакуацикей содержимого гематомы . Далее все постепенно рассасывается, но нужно будет время.
Лучше провести УЗИ и затем показаться хирургу очно, чтобы сразу решить вопрос о необходимости пункции или небольшого разреза для удаления сгустков.
А если гематома не большая, то может рассосаться со временем без вмешательств! Здоровья Вам и пациентке!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по всему у вашей бабушки образовалась гематома, В месте уплотнения имеется скопление крови, вероятно, со сгустками. Рекомендую выполнить УЗИ данной области после чего повторно обратиться к хирургу - если есть скопление жидкости и сгустков, гематому нудно вскрыть и удалить содержимое, так как в динамике оно может инфицироваться и будет уже нагноившаяся гематома.
Здоровья вашей бабушке!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Тут, судя по фото 📷, имеется гематома.
Нужно выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к врачу-хирургу или даже в травмпункт 🏥
Здоровья ⚕️