Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ггтп — вопрос №2090189

Здравствуйте
Ггтп 89
Образование в 4 сегменте печени 7 см, доброкачественное
Узи никаких нарушений в брюшной полости не обнаружило
Не понимаю причину роста
Просьба помочь разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: 24.10.23 была проведена операция по удалению кавернозной гемангиомы между 2/3 шейным позвонком

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы?

выполняли ли мрт или кт органов брюшной полости с контрастом?
если да, загрузите.

до сдачи анализа не было приема алкоголя за 7 -10 дней?

какой стул?
хр. заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, выполняла , но в ноябре /декабре. Все равно прислать ?
У меня слабость сильная , в последнее время горечь и как пожар в гортани . Особенно после того , как покурю
Никакие препараты не принимаю
Клиент
Мария Александровна, стул обычный
Алкоголь не принимала
Гастроэнтеролог
да загрузите.
Вам вес и рост?
с щитовидной делезой нет проблем?
кровь на ТТГ не сдавали?
Клиент
Мария Александровна, рост 162
Вес 75 где то
Щитовидку не проверяла
Клиент
Мария Александровна, мрт с контрастом прикрепила к истории
Гастроэнтеролог
гормональные не принимаете?
оак давно сдавали?

Гастроэнтеролог
давно наблюдается повышение ггтп?
Клиент
Мария Александровна, ок отменила в ноябре . Оак сдавала 28 числа . Прикрепляю к истории
Клиент
Мария Александровна, 8.10.23 был 39. Пересдала 28.04.2024, стал 89
Причину не понимаю
Гастроэнтеролог
до сдачи анализа не было приема препаратов?
Клиент
Мария Александровна, нет
Никакие препараты не принимаю
Клиент
Мария Александровна, за что отвечает этот показатель? В интернете много всего написано, если основное взять?
Гастроэнтеролог
основная причина повышения -холестаз-застой желчи.
Выполните
кровь на вирусные гепатиты в и с
кровь на ТТГ, т3ссвободн, т4 свободн

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при нормальных результатаз обследоваться на аутоиммунные заболевания печени
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Клиент
Мария Александровна, на гепатиты сдавала так же 28 числа . Отрицательно
Гастроэнтеролог
тогда сдать остальные анализы.
сейчас возможен прием гептрала 400 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.
лечение под контрролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
образование большое.
оно давно у Вас выявлено? не растет?
Если нодулярная гиперплазия печени крупная, то она может нарушать отток желчи, что может быть также причиной повышения ггтп.
Клиент
Мария Александровна, обнаружили его 2.09.2023
За этот период оно выросло до 7 см
Общалась с хирургом из онкологии, от сказал, что нет пока оснований для удаления
Гастроэнтеролог
если вышенаписанные анализы будут в норме, то причина повышения ггтп может быть в том что это образование нарушает отток желчи
Клиент
Мария Александровна, и в таком случае как выходить из ситуации?
Гастроэнтеролог
от холестаза можно принимать гептрал или урсосан курсами
Клиент
Мария Александровна, поняла
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - большая гемангиома печени, повышена ГГТП по результатам анализов, что возможно говорит о воспалении в печени. Рекомендую обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения образования . Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
Вес 75 где то.
Я пью иногда только обезболивающие препараты
Хирург онколог отказал мне в операции
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда рекомендую Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц, Контроль УЗИ б\п через 4-6 месяцев.