Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №2090288

Как долго сохраняется острое состояние при увеличении аденоидов? У ребенка нос не дышит вообще. Из лечения антибиотик, т. к в мазке из зева найдена гемофильная палочка 10*7 и стафилокок 10*5.
Ранее ставили увеличение аденоидов, но это было давно, так сильно уже более 4 лет они не беспокоили, храп был только тогда простужался.
Из лечения сейчас:
Антибиотики
Промывание носа
Фликзоназе 1 раз в день 1 нажатие.
Эриус
Достаточно ли этого?
Как помочь ребенку справится с этим состоянием и облегчить самочувствие.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия выявлена на пыль, кошку.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие вам не назначили?
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не назначали, в нос только фликзоназе и то в инструкции другая дозировка, там по 2 впр. , а не по 1 как нам назначили.
И вообще можно гормоны брызгать если есть инфекция в носу. Вес 37 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав слишком маленькая дозировка
Назначается из расчета 50мг/кг - в сутки - 1850 мг в сутки по Амоксициллину -
Вы можете принимать 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

Сосудосуживающие в нос обязательно чтобы снять отек в носу и носоглотке
Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект
Во время острых симптомов его можно использовать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, нам сегодня заменили антибиотик на Зиннат 250 мг. 2 раза. Так как к нему по анализу лучше чувствительность, мы его уже начали принимать. Амоксиклав приняли только 2 раза и закончили.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты Мазка
Клиент
Маргарита Александровна, закрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Зиннат по 250 мг 2 раза в день - 7 дней
Обязательно сосудосуживающие добавьте к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, смею предположить что данное состояние сейчас ухудшается аллергией, эриуса и фликсоназе при полинозе бывает недостаточно. а при воспалении , аллергическое воспаление присоединяется.
Антибактериальную терапию необходимо продолжить, при сильной заложенности носа сосудосуживающие показаны, можно использовать Виброцил ( дополнительно антигистамин с фенилэфрином (более мягким сосудосуживающим))
С точки зрения Аллергии попробуйте сингуляр 5мг разжевывать на ночь, в течении месяца.
В нос продолжить спрей Фликсоназе по 1 дозе 1-2 раза в день ( увеличение дозы за счет состояния, и веса) Предварительно очистить слизистую носа (аквалоры) , курс 4-6 недель (на коротком вдохе до носоглотки вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ.
Техника важна.
Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, если начать сингуляр, то эриус тоже оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
На первые 2-3 дня, потом можете отменить
Клиент
Анастасия Александровна, а антибиотик у нас правильно подобран я просто не вижу его наименования в таблице чувствительности к антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначили амоксиклав 500 2 раза в день, затем заменили на Зиннат 250мг 2 раза в день 7 дней?
Зиннат это Цефуроксима аксетил- группа цефалоспоринов II поколения , к целоспоринвм чувствителен, поэтому да, можете продолжать.
Вариант колоть внутримышечно /внутривенно Так себе вариант, когда речь идет о ребенке, а там именно такие препараты
Клиент
Анастасия Александровна, да нам заменили амоксиклав на зиннат. Назначили на 10 дней.
Зиннат приняли вчера вечером первый раз. А когда нужно будет пересдать мазок, сразу после окончания приёма антибиотика? И ещё подскажите есть смысл делать после лечения прививку от гемофильной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки пересдавать через 2 недели после окончания курса антибиотика.
Если прививки нет, то необходимо поставить , как только иммунитет окрепнет , неделя -две после выздоровления . Можно перед прививкой дополнительно сдать ОАК
Клиент
Анастасия Александровна, и ещё сегодня я тоже заболела. Откашливаю зелень, сел голос. Есть смысл мне сдавать мазок или тоже пролечится зиннат. Если сложить все то мы так всей семьёй по кругу болеем третий раз с переодичностью в месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно одна и та же инфекция, лечится лучше одномоментно вам. Поэтому да
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок по возможности, но до начала антибактериальной терапии