Консультация гинеколога /

Беременность, мазня — вопрос №2090312

Здравствуйте, у меня беременность 6 недель.
Сегодня после туалета на бумаге заметила светло светло бежевые выделения. Сунула палец проверить как внутри, на пальце темная кровь ( и не коричневая и не алая), такая темная как грязная. Испугалась сразу вставила утрожестан 200 мг.
После утрожестана пошла в туалет на бумаге выделения уже светло коричневые.
Похоже на замершую беременность?
У меня в первую беременность сильно ныл низ живота и примерно в 5 недель назначили утрожестан, на нем я была до 14 недель. Вторая беременность без утрожестана, в итоге замершая в 5 недель анембриония, узнала об этом только в 7 недель, так как начало кровить.
Третья беременность, утрожестан с 1го дня задержки и всё хорошо.
Может и здесь надо было с 1го дня прием начать утрожестана, а сейчас уже поздно?
У меня еще в эту беременность грудь набухла и очень болезненная была, последние дни днем перестала болеть, только ночью набухала и больно было. А сейчас вот уже почти ночь грудь не болит.
И тошнота в две удачные беременности была сильная до 14 недель.
А тут пару дней сильно воротило от еды, кушать не могла, потом слегка мутило, а сейчас вроде как вообще прошло.
Всё говорит о замершей? Узи смогу сделать только 2го мая.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Нет, это не говорит о том что беременность перестала развиваться. Возможно есть гематома и она опорожняется, надо сделать УЗИ. Утрожестан продолжайте ставить, можно пить Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо)
А шейка при беременности удачной должна как то поворачиваться? Читала везде пишут кзади она становиться. Не могу понять как это кзади?
Нащупала у меня такое же расположение как и обычно, только она стала больше , как будто надулась и мягче.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, нет, она не должна поворачиваться, не пытайтесь ее прощупать самостоятельно, это не даст никакой информации о благополучии беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото выделения скудные б
Не говориюят о замершей беременности.
Продолжайте приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Есои выделения будут алыми Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 2-3 раза в сутки в качестве спазмолитика.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ. Подтвердить маточную беременность, наличие эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
А то что шейка находится прямо как и обычно и «смотрит» как бы вниз ( как мне показалось пальцем) Не говорит о готовящемся выкидыше? А то читаю что в беременность шейка должна как то кзади развернуться
Акушер, Гинеколог
Нет, самостоятельно шейку оценить сложно.
О выкидыше шейка не скажет даже гинекологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сходила на узи, всё хорошо отслоек нет. Только тонус сказали. Посмотрите пожалуйста фото, плодное яйцо деформированной неправильной формы?
Акушер, Гинеколог
Нет, это за счёт маточного сокращения такая форма
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Прежде всего, нужно посмотреть кровь на хгч, и прирост хгч в динамике за 48часов.
Если он растет в 1.5-2 раза - все хорошо.

На субъективные ощущения не ориентируемся - в каждую беременность может быть все по разному.
Сразу прием утрожестана при наступлении Вам не был показан, не переживайте.

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ни о чем это не говорит. Все признаки, которые вы описываете косвенные и достаточно субъективные.

Ваша неудачная беременность - анэмбриония - это генетический порок, она бы и на фоне приема утрожестана замерла, поэтому не переживайте, дождитесь узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Сходила на узи, всё хорошо отслоек нет. Только тонус сказали. Посмотрите пожалуйста фото, плодное яйцо деформированной неправильной формы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотрела. Плодное яйцо действительно под действием гипертонуса деформировано. Принимайте утрожестан 200 мг 2 раза в сутки и галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения при беременности ( алые, розовые, темные) оцениваются как угроза, и рекомендлвана сохраняющая терапия, приём препарата прогестерона продолжайте утрожестан 200 мг 2 раза в день, при болях можно но шпу 1 3 раза в день, если выделения будут обильнее- транексам 500 мг 3 раза в день, половой физический покой, узи контроль роль в динамике.