Консультация травматолога /

Трещина кости большого пальца ноги — вопрос №2090320

Сегодня упал на палец детский столик. В травме сказали «не сильный перелом», гипс не надо, прописали симкоксиб 5 дней, нимулид гель + лед каждые 2 часа. Сомневаюсь насчет корректности не наложения гипса, и слова что на пятку и на внешний бок стопы можно опираться. Какие мои действия? Рентген прикладываю. Через сколько я начну ходить без боли?!….

Возраст: 27

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,надежда. Я так понимаю,этот снимок,который Вы смогли сделать в травмпункте. Не могу сказать чем, мотивировал врач,когда говорил,что гипс не нужен... Но по своему опыту могу сказать,что ,к сожалению нужен гипс. Это даст перелому покой и полноценную консолидацию.
Поэтому рекомендую следующее:
1) Гипсовая иммобилизация .Передвигаться на костылях,на ногу не наступать
В первые сутки к месту ушиба (перелома) прикладывать сухой холод (Лёд) на 15-20 мин, можно каждые 2-3 часа.Возвышенное положение конечности.Когда садитесь ногу на соседний стул-на подушечку.
2) При болях_можно принимать Симкоксиб ,или другой НПВС.Я лично наззначаю найзилайт по 1 таб -2сут
3)Через неделю в гипсовой лангете выполняется контрольный снимок в 2 проекциях,что бы посмотреть как идет консолидация и нет ли вторичного смещения.От этого будут зависеть сами сроки иммобилизации и вообще как идет консолидация,формируется костная мозоль.Если на контрольном снимке -не будет вторичного смещения,то по срокам иммобилизации можно расчитывать на 4 нед.
4) Кальмецин по 1 кап-2 раза в день. Это целый кладезень полезных микроэлементов для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! а есть какие-то средства фиксирующие палец, но не гипс, которые я могу сама купить и надевать? Почему нужен гипс..? Так это все таки перелом со смещением, или трещина? Я запуталась.. ))
Травматолог, Ортопед
Лучше гипс,ни какое присосбсобление не даст Вам полный покой пальца.А это важно,что бы перелом сроссься.По снимку перелом -и ни какая ни трещика или что -то в этом роде. Это перелом на данный момент с удовлетворительным расположением костных фрагментов ( без смещения),но если не носить гипс-то есть высокий риск ,что будет вторичное смещение и там тактика лечения уже будет другая.Поэтому, лучше и целесообразно надеть гипс.Поверьте, это Ваш пальчик и Вам с ним ходить, ведь иммобилизация не только дает все условия для нормальной консолидации,но и покой конечности -боль уменьшается и пропадает.А врачу,который в травмпункте все равно,что Вы будете использовать.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Да, врачу в травмпункте пора было на тихий час, видимо, Консультация длилась минуту))
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Да, врачу в травмпункте пора было на тихий час, видимо, Консультация длилась минуту))
Травматолог, Ортопед
Просто,понимаете,когда за сутки проходят как минимум человек 70,тут не то,что бы тихий час...ЭТо фантастика.... А просто дойти до туалета... И в зависимости от того,какой это тавмпункт-какой категории, особенно если при больнице- то помимо того,что наложил гипс, зашил рану- бывают экстренные случаи с кровотечением,когда врач может уйти на операцию и неизвестно сколько там пробудет... а очередь к сожалению,никуда не детеся... И представьте какие люди уже оздобленные в этом самой очереди. оэтому на врача не обижайтесь! а вот гипсовый спажок-лучше надеть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом ногтевой фаланги 1 п стопы, без смещения.
Можно вполне обойтись лейкопластерной повязкой, + соблюдение ортопедического режима.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом ногтевой фаланги без смещения. Гипс - чрезмерно.
По Протоколам вполне можно обойтись ортезом. Ходить можно в обуви Барука.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста, смогу ли я выходить погулять например в ортезе+ обувь? Сегодня прошла разкая боль и могу спокойно передвигаться ставя ногу на внешнюю сторону стопы. Вопрос не навредит ли прогулка если болевых ощущений при такой ходьбе нет? Или лучше месяц бродить по дому? Боль только если встать на палец
Клиент
Константин Эдуардович, через сколько вообще можно возвращаться к нормальной жизни, ездить за рулем, гулять под долгожданным весенним солнцем?)
Ортопед, Травматолог
смогу ли я выходить погулять например в ортезе+ обувь?
чтобы не было смещения выходите в ортезе и обуви Барука.

не навредит ли прогулка если болевых ощущений при такой ходьбе нет?
Сейчас болей нет, но одно не ловкое движение и может случиться смещение.
Такое происходит часто. Поэтому ходить без Барука не рекомендуем.

Или лучше месяц бродить по дому? - по дому меньше шансов дополнительно травмироваться.

через сколько вообще можно возвращаться к нормальной жизни...?
Через 3-4 нед после контрольного рентгена.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
Есть перелом ногтевой фаланги без смещения отломков.
Лечение:
- иммобилизация пальца гипсовой повязкой,можно ортезом ссылка https://ozon.ru/t/Zn7gg8q до 4 нед
Исключение давления на палец во время ходьбы (наступать на пятку либо использовать обувь барука)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-рентгноконтроль через 7 дней с момента травмы,4 недели
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 В вашем случае требуется наложение гипсовой повязки на 4 недели

🟡 Боль как правило проходит через 1 неделю

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу

🟡 И да

🟡 подмышечные костыли на 4 недели