Консультация детского невролога /

Ребёнок плачет во сне — вопрос №2090391

Здравствуйте. Сыну 6 лет и он стал очень плаксивый. Чуть что, сразу в слезы. Плачет из ща пустяков, попросить, сказать, спросить ничего не может нормально, сразу со слезами. Последнее время и во сне плачет. Начинает плакать, всхлипывать, приходим его успокоить, а он не реагирует. Чем больше мы его успокаиваем, тем больше он заводиться.
С трёх лет, у нас, периодически, мне постоянно, появляются дерганья. То рукой дёргает, то головой, то плечами, то моргает часто. Эти движения у него не контролируемые. Скажите пожалуйста, что за проблема, к кому обратиться. Может нам психолог нужен, психиатр. У невролога были. Выписали пить фенибут 2 месяца и Магне б6

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Назначения вашего невролога точно не решат проблемы, потому что ничего не лечат. Для полной диагностики и оценки неврологического статуса необходим очный приём. Начните с доказательного невролога или психиатра. Напишите свой город или ближайшие большие города,я посмотрю специалиста. Плаксивость может быть связана как с заболеванием,так и с личными переживаниями, о которых ребёнок боится вам сказать. Могут помочь занятия с психологом,но только после консультирования врачом и постановки диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, проживаем в ДНР
Невролог
К сожалению, в вашем регионе не нашла информации о неврологах и психотерапевтах. Это не значит, что их нет. Вероятнее найти через "сарафанное радио"
На данный момент как помочь ребенку: не принижать его переживания, если он не хочет рассказывать причину плача, не настаивать,простые родительские объятия очень помогают. Какая обстановка в семье, если вы сами чего то боитесь,то ребёнок может считывать ваши эмоции. Найти психолога и начать занятия. Возможно, другие специалисты не понадобятся
Исключить скрытый дефицит железа, сделать ЭКГ. Другие обследования на данном этапе не нужны
Клиент
Анастасия Юрьевна, для исключения дефицита железа, необходимо для начала анализ сдать?
Невролог
Да,гемоглобин может быть в норме, а ферритин снижен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно попробовать найти хобби. Если будет что то не нравится можно сделать. ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое ЭЭГ и что оно нам даёт? С результатами нам потом к какому специалисту обращаться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения эпи активности,но делать нужно лишь в том случае если жалобы будут сохраняться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка признаки повышенной возбудимости нервной системы и проявления тиков. Их появление характерно для детей,перенесших эмоциональный всплеск. Причиной могут быть как положительные эмоции, так и отрицательные.
В первую очередь ,соблюдаем режим-ограничиваем просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете. Сон должен быть полноценным-не менее 9 часов.
Проведите обследование:
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин
-ЭЭГ рутинная
-УЗДГ БЦС
На этапе дообследования можно начать лечение не с фенибута,а с более лёгкого препарата-гомеострес по 2 т 3 р в день-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, телевизор смотрит мало, в телефон и планшет не играет, не сидит в них. Спит тоже хорошо. Много гуляем на улице.
После сдачи анализов к какому специалисту еам обратиться с их результатами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К неврологу.