Консультация травматолога /

Гематома глаза — вопрос №2090429

Добрый вечер. Муж получил сильную травму глаза, падение с самоката на скорости. Обратились в травмпункт, сделали рентген головы, осмотрели глаз, сказали по рентгену все хорошо, на зрение не повлияет. Сильная гематома. Глаз закрыт полностью, открыть не может. Сверху и снизу по глазом сильный отек, сочится кровь. Назначили перевязки с бетадином, левофлоксацин 500мг, бодягу и гепариновую мазь. Подскажите , пожалуйста как правильно все мазать и в какой последовательности? Перевязки или просто мазать? Никогда не сталкивалась. Я намазала область где все отекло сверху и снизу глаза гепариновой мазью жирно и не накрывала ничем сверху, но там сочится все, я не знаю правильно сделала или нет ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото пострадавшей части лица.
Лечить раны и ссадины по описанию без фото невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
На шов и туда, где мокнет Бетадин, после него мазь Левомеколь. Не жирно 2р в день.
Гепариновую мазь отменить. На все синяки, отёки, гематомы жирно гель Бодяги 4-6 раз в сутки.
Перед нанесением следующей Бодяги смывать предыдущую. Аккуратно. Не мочить, там, где мокнет и шов.
Глаз открывать 3 раза в день и закапывать Тобрадексом. Иначе воспалится.

Перекись водорода не использовать - попадёт в глаз будет беда.
Бетадин то же осторожно, чтобы в глаз не попал.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла
У него застряла линза в глазу, достать сама не могу, можно оставить ее там или это критически надо удалять? Как часто можно давать обезболивающие ? И какие ? Все болит, спать не может
Ортопед, Травматолог
можно оставить ее там или это критически надо удалять?
Это критично. Оставлять нельзя, нужно, чтобы окулист удалил. За одно глазное дно посмотрит.

Как часто можно давать обезболивающие ? И какие ?
По фото получена серьёзная ЧМТ. Из выписки я понял, что КТ головного мозга не делали.
Поэтому кроме окулиста нужно, чтобы осмотрел невролог и исключил сотрясение мозга.
Похоже, что сотрясение присутствует и кроме обезболивающих нужны другие лекарства.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, назначено все верно.
Обработка антисептиком и снять шов по заживлению (≈7-10 дней)
Кроме того, нужно уточнить вакцинацию от столбняка.
Промывать раствором хлоргексидина или Мирамистин. Далее повязка с мазью (Левомеколь, Офломелид, Бетадин). Рана заживет быстро.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Подскажите , пожалуйста как правильно все мазать и в какой последовательности? ➡️ ➡️ ➡️ Перевязки лучше проводить в перевязочном кабинете врача и под контролем врача

🟡 Перевязки или просто мазать? ➡️ ➡️ ➡️ Перевязки

🟡 Никогда не сталкивалась? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому есть риск нагноения

🟡 Дополнительно надо выполнить КТ головы для исключения черепно-мозговой травмы

🟡 Нужен повторный осмотр окулиста и невролога, нейрохирурга