Консультация травматолога /

Вывих плеча — вопрос №2090486

Здравствуйте. Такой вопрос, что дальше предстоит мне? Какая будет делаться операция? Можно ли избежать её и как то просто укреплять мышцы плеча?
Если все таки без хирургического вмешательства не обойтись, какие сроки восстановления? Смогу ли я дальше полноценно работать этой рукой и заниматься спортом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

что дальше предстоит мне? - операция.
Какая будет делаться операция? - Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Можно ли избежать её и как то просто укреплять мышцы плеча? - нельзя.
Если все таки без хирургического вмешательства не обойтись, какие сроки восстановления? примерно 4-5 мес.
Смогу ли я дальше полноценно работать этой рукой и заниматься спортом?
Полного восстановления на 100% вряд ли удастся достичь. Ограничения какие-то останутся.
Но без операции всё будет гораздо хуже. Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча". Ситуация без операции будет прогрессивно ухудшаться.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, возможно восстановят целостность сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Конкретная методика восстановления целостности суставной губы будет определена оперирующим травматологом. Их несколько.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ктантин Эдуардович, а какие ограничения могут быть, можно ли будет нагружать плечо? Конечно в пределах нормы. Я просто занимаюсь спортом и мне важно смогу ли я дальше продолжить.
Ортопед, Травматолог
можно ли будет нагружать плечо?
Без операции точно не сможете заниматься. С операцией шанс есть. Гарантий никто не даст.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Ирина . Операция вам показана 100 % . Наркоз будет общий ( глубокий сон, трубочка в трахеи , аппарат ИВЛ ) По длительности такие операции могут занимать от часа до 3х . Обязательно расскажите анестезиологу полный анамнез жизни.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких повреждениях плечевого сустава основным методом лечения является операция. В данном случае показана очная консультация ортопеда регионального значения, с результатами обследования, чтобы определится в методе лечения и его объеме.

Консервативное лечение в данном случае может быть малоэффективным.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Такой вопрос, что дальше предстоит мне? ➡️ ➡️ ➡️ Операция в плановом порядке в стационаре

🟡 Какая будет делаться операция? ➡️ ➡️ ➡️ Операция Бристоу-Латарже (Bristow-Latarjet) — эффективное хирургическое костно-пластическое вмешательство при нестабильности в плечевом суставе. Операция показана при наличии значительных дефектов костных структур, приводящих к «привычному вывиху» в плечевом суставе.

🟡 Можно ли избежать её и как то просто укреплять мышцы плеча? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, но требует найти тренера по ЛФК

🟡 Если все таки без хирургического вмешательства не обойтись, какие сроки восстановления? ➡️ ➡️ ➡️ Около 6 месяцев

🟡 Смогу ли я дальше полноценно работать этой рукой? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 и заниматься спортом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, однозначно

🟡 О спорте надо забыть