Консультация педиатра /

Периодические подъемы температуры у ребенка 3 года — вопрос №2090521

Здравствуйте! Ситуация такая: ребенок 3 года в марте переболел ОРВИ,через 6 дней на фоне полного здоровья поднимается температура и жалуется на ухо. Мы едем к ЛОРу ,с ушком на которое жалуется все в порядке и так в течении 6 дней,подъем температуры и сразу боль в ухе. Что это было так и не поняли. Сдали оак,прикреплю его. Примерно через 10 дней после этого ребенок пошел в садик,три дня сходил,появился насморк,снова ОРВИ . И вот получается снова,выздоровел дней 5 как и на фоне полного здоровья,снова подъем температуры до 37.5,которая держалась вечер,ночью спала (без жаропонижающих) ,сейчас ребенок спит. Он и до этого часто болел,но на данный момент получается даже в садик не ходит ,очень беспокоят эти подъемы температура,подскажите может какие то сдать анализы кроме оак.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции , но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и лейкоциты нижняя граница нормы, возможно присоединение и бактериальной инфекции
Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет не сдавали.
Педиатр
Вам необходимо досдать ферритин и сывороточное железо (так как гемоглобин низковатый, необходимо исключить анемию), витамин д и анализ мочи
Педиатр
Сейчас какие жалобы? Температура? Кашель? Насморк?
Клиент
Галина Александровна, на данные момент ребенок спит,температуры нет, насморка и кашля тоже.
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл изучила анамнез , по крови признаки микст инфекции, базофилия , моноцитоз , нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены - должно быть наоборот , СОЭ тоже высокий , как при бактериальной инфекции.
Нужно найти очаг воспаления.
Сдать ОАМ, показать ребёнка очно лор врачу.
Я бы рекомендовала прием антибиотика. Исходя из анализа крови. И клинической картины.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, лор врачу показывались очно,когда болело ушко. Все было в порядке. Этот анализ крови как раз таки сдавали из за этой непонятной боли в ухе. В начале апреля был сдан анализ. После этого снова ОРВИ и снова на фоне выздоровления подъем температуры. ОАК свежий не сдавали. Наша педиатр предположила хроническое течение Эпштейн Барр. Хотя мы не сдавали на этот вирус. На данный момент принимаем Нормомед в дозировке по весу.
Педиатр
При Эпштейне - Барре повышаются как правило лимфоциты . Сдайте свежий анализ , нормомед - как правило при герпес инфекции назначают , ребёнку лучше от лечения, сколько дней уже даёте ?
Сдайте иммуноглобулин джи и и на Эпштейн Барр, будете знать точно . Я думаю не долеченная инфекция .
Такие частые болезни вызвать может хламидии и микоплазма пневмонии ещё
Клиент
Дарья Сергеевна, нормомед пьем сегодня 8 ой день. Как начали пить очень быстро прошел насморк и вообще сын был бодр и весел последние 6 дней до вчерашнего вечера и этого непонятного подъёма температура.
Педиатр
Да , очень странно , согласна с вами . А кроме температуры есть какие либо клинические проявления?
Клиент
Дарья Сергеевна, ни кашля,ни насморка нету. Единственно опять теребил ушко,но тоже как то непонятно. Спрашиваю болит ,говорит да,снова спрашиваю уже нет. Сейчас проснулся температуры нет,ушко говорит не болит. В общем я в замешательстве, сдадим конечно завтра анализы с утра. Надеюсь что то прояснится.
Педиатр
Прикрепите сюда и напишите , посмотрим вместе
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо,спасибо!