Консультация хирурга /

Тёмное пятно на кисти руки у бабушки — вопрос №2090537

Здравствуйте, вчера у бабушке на руке увидела см 4-5 тёмное пятно (на кисти). Спросила ,что это? Она сказала, что не знает, не видела. Потом вспомнила, что она за голову руки положила и так уснула. Пятно не болит. Бабушке 71, у неё сахарный диабет. После копилка упало сильно зрение, сделали операцию на глаза. Но зрение не восстановился совсем на чуть чуть. Завтра бабушка уезжает в Пятигорск в санаторий. Три дня на поезде. Очень переживаю, не может ли это быть гангрена?

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, это точно не гангрена.
Скорее это гематома, лопнул не большой сосудик вследствии сдавления.
Гематома потихоньку отцветет через недели 2, посмотрите за динамикой.
Если вдруг будете отмечать ухудшение обратитесь к хирургу очно.
Местно можно наносить гель долобене.
На данный момент ничего страшного нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Конечно, это не гангрена. Можно спокойно поезжать в санаторий. Возможно это гематома или пигментация. Особого лечения не требуется, для ускорения рассасывания используйте гепариновую мазь местно 2 раза в день, 5 дней.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте!
На гангрену данное состояние не похоже, можете не переживать на данный счёт. Вероятнее всего, сформировалась гематома - на фоне травмы, которую можно было даже не заметить, или же даже спонтанно, без видимой на то причины.
Страшного в этом ничего нет, бабушка может спокойно ехать в санаторий.
Приобретите гель Троксевазин, можно наносить его на область гематомы 3 раза в день в течение 5 -7 дней.
Более каких-либо действий предпринимать Вам не нужно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Кристина. Данных за гангрену нет. Похоже на подкожную гематому. Местно рекомендую мазь троксевазин 1-2 раза в день. Здоровья вам.