Консультация невролога /

Энцефаломиелопатия — вопрос №2090541

После перенесенного вирусной инфекции в марте 2024(делала тест на Ковид-был +) стала иметь ощущение неполного вздоха,периодически чувство нехватки воздуха,как будто вдохнула не до конца.В выходной день06.04.24 -наклонилась выключить компьютер-почувствовала острую нехватку воздуха,появилось онемение в голове,распространяющееся вниз по телу,ослабли руки и ноги.Была доставлена в приемный покой-сделано кт головного мозга,ШОП,ОГК-без патологии.Провели лечение(л-малат,мексидол,ремаксол,фамотидин,цитофлавин,декстаметазон,эниксум,холина альфосцерат,метипред,элзепам,кветиапин,лфк(2раза),массаж(2раза).Двигательные функции восстановились -выписку прикреплю.После реанимации,перевели в отделение неврологии.При выписке назначили прием антидепрессантов(бринтелликс 10мг(1/2-утром),спитомин 10мг 2р*1т,мексидол,нейромультивит.Ощущение нехватки воздуха не уходит, на 4-ый день после выписки состояние ухудшилось- очень сильные внутренние головные боли,слабость,озноб.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По результатам исследований у вас нет энцефаломиелопатии. Ваше состояние вероятнее обусловлено генерализованным тревожным расстройством или депрессией. Вам неправильно подобрали дозировку Бринтелликса - 5 мг - это начальная дозировка. Необходимо поднять дозу до 10 мг в сутки. Затем наблюдать в течение 2 недель, при отсутствии эффекта увеличить дозировку до 15,а зачем до 20 мг в сутки. Также для коррекции лечения необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для прохождения психологического тестирования и оценки неврологического статуса. Если есть вопросы, задавайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была на консультации у психотерапевта-заключение- соматофорное расстройство нервной системы с конверсионными двигательными нарушениями.Просто не могу представить ,что это может давать такое количество неврологических симптомов-что дошло до реанимации(я 6 часов не чувствовала рук и ног).Да и сейчас состояние не из лучших.
Невролог
Да, этот диагноз даёт абсолютно разнообразную симптоматику. К счастью, это заболевание полностью изличимое, в отличии от энцефаломиелопатии. Какое вам подобрали лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, То,что описала бринтеликс 10мг-1/2 т утром-длительно и спитомин 10мг 2 р 2 месяца.Витамин Д2000 1 р,нейромультивит 1т 2р 1 месяц.Прошло после приёма 2 недели.И выходить на работу в таком состоянии переживательно.
Невролог
Вам абсолютно точно необходимо поднять дозировку до 10мг в сутки и найти другого психотерапевта для наблюдения(лучше искать врача,работающего по современным стандартам). Нейромультивит-это витамины, они необходимы только при доказанном дефиците,смысла их пить нет
Невролог
Мексидол также не является доказанным препаратом, можно не пить
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. пусковым механизмом возникновения данных жалоб- вероятнее стало заболевание.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, 1.тяжесть ,как будто несколько килограмм прикрепили к голове,больше наверное,сопровождающийся ,как пульсирующий.2.теменная область,иногда левый висок.3.8.4.Иногда,да.5.Вообще не могу в этот момент переносить ни то,ни другое.6.Не могу ничего делать-как принимаю вертикальное положение -симптомы усиливаются.7.Лежать.Усиливается.8.нет.9.С такой сильной -раз в полгода,а так голова болит нечасто.10.раз в месяц.11Целебрекс.12.Из носа вода течёт,из глаз,падает зрение.13.Тест прошла-Субклинически выраженная тревога(из 10 -10 баллов).Субклинически выраженная депрессия (из 10-8 баллов).
Невролог
Вам мигрень диагноз раньше на ставили ?
У вас есть также тревожное расстройство
Невролог
По поводу тревожного расстройства :
Бринтеликс прибавьте до 10 мг. И добавьте
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Антидепрессанты из группы сиозс, например :
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Клиент
Лилия Альбертовна, единичный со стационаром эпизод был несколько лет назад,когда не смогла справиться сама-тошнота необходимо было уже выходить на работу-что в итоге поставилим -не смогу сказать.Достаточно терпелива и вынослива ,обращаюсь в исключительных случаях.
Невролог
Во время головной боли падает зрение или перед головной болью ?
Клиент
Лилия Альбертовна, во время
Невролог
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура. Скотома при мигрени. Похоже на это ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да ,такой эффект
Невролог
Сколько длятся зрительные нарушения ?
Принятый ответ
Невролог
Бринтелликс вы принимаете в маленькой дозировке. И он не всегда помогает. При тревожных расстройствах лечение начинать лучше антидепрессантами из группы сиозс
Невролог
Здравствуйте. Причиной данных ощущений является функциональное расстройство нервной системы (тревога, депрессия и др)
Это расстройство очень часто сопровождает ковидную инфекцию.
Необходимо диагностировать и правильно лечить тревожное расстройство.
Рекомендую добавить к лечению Тералиджен, начинать с 2,5мг вечером с постепенным увеличением дозы до 20 мг в день по схеме в инструкции. Этот препарат, по моей практике, хорошо помогает при тревоге с дыхательными проявлениями.
Клиент
Ирина Ивановна, на него необходим рецепт ,верно?
Невролог
Елена, да, рецепт нужен, может быть выписан неврологом или психотерапевтом. Я выписываю рецепты, но при консультации онлайн.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы очень хорошо обследованы, и к счастью у вас нет органических заболеваний дающих такую клинику.
Вам назначнн бринтелликс, но дозировка его не большая, поэтому можно постепенно повышать, максимальная дозировка это 20 мг.
Повышаем постепенно, на 1/2 т, доходим до 10 мг, смотрим на эффективность, если состояние не лучше через недели 2, то добавляем ещё 1/2 т.
Вас должен вести психотерапевт, обучить когнитивно- поведенческой терапии и титровать дозировку.
Невролог
Тералиджен- это транквилизатор, вы уже принимаете спитомин,это тоже транквилизатор. Эта группа препаратов нужна для прикрытия побочных действий антидепрессантов на подборе дозировки и достижении эффекта от ад,они не лечат,а лишь на время убирают симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спитомина достаточно,я правильно понимаю?А тералидженом можно будет попросить заменить ,если от увеличения дозировки не будет эффекта,верно?
Невролог
Нет,транквилизаторы не лечат ни одно психиатрическое расстройство. Их назначают на время, пока мы ждём наступления от эффекта антидепрессантов. Совместно с врачом надо поднимать дозировку антидепрессанта,эффект мы ждём в течение 4 недель. Если препарат на дозе 20 мг в сутки не поможет, решать вопрос о смене препарата на другой антидепрессант.
Менять один транквилизатор на другой не имеет никакого смысла. Вы просто потеряете время и расстроилась, что эффекта не будет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Обратитесь к грамотному специалисту очно. Если что,пишите
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла.Ночные апноэ-это тоже проявление данных нарушений?После ковид -на постоянной основе.
Невролог
Да, скорее всего это в рамках соматоформного расстройства. Но если при достижении эффекта от антидепрессантов и купировании других симптомов это тне пройдёт,то необходимо будет дообследование у лора и сомнолога. На данный момент это не нужно. Необходимо заняться основной проблемой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Энцефаломиелопатии у Вас, к счастью, нет ни по обследованиям, ни по симптоматике.
У Вас симптомы дисфункции вегетативной нервной системы, тревожное расстройства.
Лечится данное состояние антидепрессантами, поэтому назначили Вам все правильно, продолжайте прием Бринтелликса до 12 месяцев, постепенно раз в 5 дней, повышая дозировку на 5 мг, дойдя до 20 мг.
Также неплохо подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, она дает отличный эффект.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно ваши жалобы обусловлены тревожно-депрессивным расстройством. Необходим очный осмотр невролога с целью исключения неврологического дефицита. Антидепрессант следует продолжить, но в адекватной дозировке (10 мг). Для улучшения функций мозга в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием нейропротекторов (Глиатилин) 400 мг 2 раза в день 1-2 мес. Обсудите это с лечащим врачом. Выздоравливайте!