Консультация пульмонолога /

Сухой кашель более 3 недель у ребенка — вопрос №2090548

Здравствуйте! Сыну 2,9 года. Ночью 10 апреля начался приступ сильного лающего кашля (ларинготрахеит). До этого никаких симптомов и признаков заболевания не было. Такое у нас уже случается 3 раз с января. Делаем ингаляции с пульмикортом и обычно за 3 дня кашель проходил. Но в этот раз пульмикорт нам не помог совсем (делали ингаляции 12 дней). У ребёнка сухой кашель уже 3 недели. Усиливается при активных играх, крике и на холодном воздухе. Педиатр при прослушивании сказал, что лёгкие чистые. Делали рентген, тоже чисто. Сдали кучу анализов, мазок из носа показал стафилококк, по крови обнаружили вирус Эпштейн барра (как мне объяснила врач, антитела, то есть уже переболели). Назначили:
-Азитромицин 7мл - 1р/день 5 дней (100мг/5мл);
-Бак-Сет Бэби 1с 1р/д;
-Кипферон свечи 1св 2р/д 7 дней, после 1св 1р/д на ночь 7 дней;
Также ходили к ЛОРу. Она сказала, что у нас аденоиды 1-2 степени и назначила:
-Туалет Носа 2-3 р/д
-Назонекс 1д 2р/д 14 дней
-Тонзилгон 1ч/л 3р/д 10 дней
Сегодня уже шестой день лечения, вчера последний день антибиотика был. Кашлять стал реже, но вчера и сегодня участился снова. Вчера были на прогулке, может надышался холодным воздухом. Также уточню, что за всё время температуры у нас не было, были сопли дня 3 и всё.
Помогите пожалуйста разобраться в чём может быть причина такого затяжного кашля. Ребёнок сам часто болеет, по 2 раза в месяц, каждый месяц! В садик ходим с ноября, но до садика тоже болели.
Все анализы прикрепила.
Ссылка видео с кашлем:
https://youtube.com/shorts/pds6sBecuKY?si=__uPCI4zdAt2q7lD

Возраст: 2

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Карантин по коклюшу в садике был? Вообще кто то коклюшем болел вокруг?
Ребёнок привит по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Прививки все сделаны. Карантина в садике не было.
Пульмонолог, Терапевт
Кашель по видео не похож на бронхит, астму. Он как именно ларингитный. Похож на коклюш или рефлекторный изрза пост назального затека. Когда слизь от аденоидов стекает по задней стенке.
А связи кашля с приёмом пищи не замечали? Сразу после еды сильнее?
Клиент
Ольга Алексеевна, а те анализы, что я прикрепила, коклюш не выявляет? Если нет, то какой анализ надо сдать?
Нет, связи с едой нет. Он кашляет вне зависимости от приёма пищи и усиливается при беге, крике, на улице.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Вам не брали. С учётом того что ребёнок привит, и болеет больше 3х недель - уже не покажет достоверно. Нужно было раньше сдавать на Bordetella pertussis иммуноглобулин М. Сейчас уже только G, а у вас они и так есть после вакцинации.
В любом случае если это коклюш, то только время. Можно немного облегчить ингаляциями с пульмикортом, но не более. Антибиотик вы пропили уже. Кашель при коклюше сохраняется до 3х месяцев.
Клиент
Ольга Алексеевна, но Пульмикорт насколько знаю больше 10 дней нельзя делать, верно? Скажите, а могу я сегодня ещё дать Азитромицин? На 1 день увеличить приём (осталась 1 порция как раз). Так как кашель после вчерашней прогулки у нас усилился, будто по новой заболевает. И ещё ингаляции с минеральной водой можно делать? И как часто и дозировка какая? И подскажите ещё, ингаляции с беродуалом эффективны в нашем случае?
Пульмонолог, Терапевт
Можно пульмикорт и месяцами делать, при необходимости. Привыкания нет.
Азитромицин тоже можно до 7ми дней.
Пульмонолог, Терапевт
И да. Минералку лить не нужно, можно сломать ингалятор и это нестерильный раствор, ему нельзя в бронхи.
Вам можно пульмикорт 250-1мл+2мл физ раствора 2р в день. Беродуал, если в лёгких нет сухих хрипов, скорее всего будет бесполезен. Если только пробно.
Раз кашель усилился после улицы, то нужно к аллергологу очно. Эозинофильный катионовый протеин сдать.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! Азитромицин до 7ми дней тогда увеличу курс.
Эозинофальный катионный белок - это чтобы исключить аллергию, как я понимаю? Ребёнок у меня не аллергик сам, никаких высыпаний у нас не было. В семье тоже аллергиков нет, только у бабушки(моей мамы) в молодости отёк квинке был на какой-то препарат и всё.
И ещё этот анализ какой именно нужен? Есть обычный и есть ImmunoCap
Пульмонолог, Терапевт
Эозинофильный катионный белок (ECP).
Около 1300 у нас стоит.
Это чтобы исключить аллергический компонент кашля. Наследственность не всегда играет роль, и высыпания вообще необязательны
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла Вас, проверим, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья малышу!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель характерен для заболевания верхних дыхательных путей (лор-органов), аденоидит есть, вероятно есть и постназальный затёк. Продолжайте лечение, назначенное лор врачом. Поделайте ингаляции с ингасалином 3% по 2.5 мл 2 р в день, 10 дней через небулайзер, с помощью маски (вдыхать носом, выдыхать ртом) для увлажнения слизистой, пропейте реглисам 1 порошок 2 р в день 14 дней, это противовоспалительный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Эти препараты нужно давать после курса приёма лекарств, что назначил нам ЛОР? Или сейчас можно совмещать? Вы смотрели видео? Подобный кашель может быть при постназальном затёке?
Пульмонолог, Терапевт
Совмещать лечение. Моё мнение исходит от вашего видео и анамнеза.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кашель похож на тот, чтот при коклюше бывает.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Если коклюш подтвердится, то
при сухом кашле можно с 2х лет Левопронт 3мл х 3р в сут в промежутках между едой.
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Левопронт). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Носик промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор).
Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, анализы постараемся завтра эти сдать. Скажите, а Азитромицин при коклюше не эффективен? И Левопронт совместим с нашим лечением? Или только после окончания назначенного курса его можно давать? И если коклюш не подтвердится, можно его всё равно будет давать от сухого кашля? Сейчас у ребёнка ещё температура поднялась впервые - 37°
Пульмонолог, Фтизиатр
Дело в том, что самой бактерии уже давно может и не быть в организме, а сухой кашель остаеться до 6ти месяцев из-за токсина, который после себя оставляет этот микроб.
Азитромицин используют в первых сутках как антибиотикопрофилактика при коклюшной инфекции.
Если температура полнялась, то на микоплазму и хламидию пневмоние тоже обследуйтесь, это атипичная флора, веутриклеточная, ПЦР анализ ее не всегда находит из-за этого, лучше сдавать антитела М и Джи к ним..
Левопронт можно при сухом кашле, совместим с ингаляциями. Он переферического действия, не угнетает так ЦНС , как Омнитус, например..
Азитромицин можно до 7ми дней принимать.
Если будете сдавать кровь, пусть сразу же смотрять и на маркеры аллергии - igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб несколько раз кровь не сдавать.
Клиент
Виктория Викторовна, всё поняла, благодарю! подскажите ещё только как правильно называется анализ маркеры-аллергены IgE? Там просто их очень много и они на конкретные продукты
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока сдайте на общий igE и эозинофильный катионный белок Только в случае, если igE общий будет высокий, тогда только можно его "разложить" на части и узнать к какому аллергену он высокий, тогда и сдадите аллергопанель, можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Можно только респираторную их часть, но опять же - толко если igE общий высокий, иначе будет не информативно тратить деньги на аллергопанель дорогую.
Клиент
Виктория Викторовна, завтра утром планируем сдать анализы все. Сейчас у ребёнка поднялась температура 38°. Очень переживаю, так как пропили антибиотики и всё равно заболели..
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте на микоплазму и хламидию респираторные антитела, это внутриклеточные микробы, на них тоже Азитромицин работает, но возбудитель может переходить и в персистирующую форму.
Клиент
Виктория Викторовна, записалась на сдачу анализов:
- Chlamydia pneumoniae igM
- Chlamydia pneumoniae igG
- Micoplasma pneumoniae igM
- Micoplasma pneumoniae igG
- Bordetella pertussis igG
- Bordetella pertussis igM
- Эозинофильный катионный белок
Всё верно, ничего не упустила?
Пульмонолог, Фтизиатр
Общий igE, вы же не сдавали, как я поняла ещё? Не нашла его в анализах у вас.
Клиент
Виктория Викторовна, если в прикрепленных результатах его нет, значит не сдавали. Это тоже на аллергию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это маркер аллергии. Если он высокий, тогда только назначают аллергопанель сдавать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое Вам за ваши развернутые ответы! Сегодня сдали анализы, будет ждать результатов
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель более вероятно связан с верхними дыхательными путями. Добавьте к лечению Реглисам 2 р в день в гранулах до 10 дней, Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок для исключении аллергии, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.