Консультация инфекциониста /

Гепатит при осмотре контактной линзой у офтольмолога — вопрос №209058

Здравствуйте,была на осмотре офтальмолога ,смотрел контактной линзой,потом просто промыл её водой и положил на стол, может ли это привести к заражению гепатитами В и С,СПИД(ВИЧ)?Как вообще обрабатывают такие линзы?

Офтальмолог
Здравствуйте нет, вирусы гепатита и вич передаются через кровь. Вы не заболеете, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.