Консультация педиатра /

Температура у ребёнка не спадает — вопрос №2090581

Ребёнок 5 лет. 24 апреля температура 38 и кашель сухой. Через сутки температура спала, кашель остался, не сильный. 28 апреля влажный кашель и температура 38.
Были у врача с тот же день, послушала, сказала бронхит.
Учитывая, что температура поднялась на 5 день после первой, и то, что я(мама) только что переболела пневмонией, назначили антибиотик. Рекомендовали оак.
Назначила сумамед по 150 мг (ребёнок 15 кг).
И с этого дня температура держится, от 37,1 до 38,5.
Сегодня 4 день. Кашель влажный.
Сдали оак через 2 дня приёма сумамеда.
По нему, сказали, скорее, вирус. Назначили ещё нормомед.
Антибиотик сказали продолжать тот же на 6 дней.
Мне кажется, сумамед вообще не помогает. Не верю, что температура вирусная.

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом и файлам. В общем анализе крови нет явных признаков за бак инфекцию, ускорена только СОЭ , что может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции.
Учитывая клиническую картину . Рекомендую сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа , в вашем случае сумамед не эффективен оказался . Рекомендую отменить и сменить на другую группу амоксицилин / амоксиклав из расчёта 50 мг/кг в сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови гемоконтцентрация - необходимо увеличить питьевой режим. Данных за бактериальную инфекцию нет, и бронхиты в 80% случаев вызываются вирусами. При вирусной инфекции температура может держаться до 14 дней.
При выраженной вялости ребенка рекомендую измерить сатурацию, при ее снижении до 95% рекомендую сдать рентгенографию органов грудной клетки в 2хпроекциях.
Лечение симптоматическое: обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 шрадусов Нурофеном 10 мг/кг ли Парацетамолом 15 мг/кг, вибрационный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК при пневмонии в первые 4-5 дней может сохраняться в норме. Необходимо сделать рентген грудной клетки.
Препаратом выбора при типичной пневмонии является амоксициллин 50 мг на кг в сутки 7-10 дней.
Азитромицин (сумамед) является препаратом 3 линии в лечении типичных пневмоний.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Эффективность от антибиотика оцениваем на 3 сутки. Учитывая, что анализы сдавали на фоне приема антибиотика– кровь в норме.
Соэ-не специфический маркер, увеличивается как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Подскажите, какая у вас была пневмония? Какой антибиотик пили?
Учитывая, что есть хрипы в лёгких – нужно сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, врач не сказала мне, какая пневмония. На мой вопрос, ответила, что все они одинаковые.)
Пила сначала клацид 500 раз в день, не помог, потом уже пошла к врачу, там посиавили диагноз, сказали пить клацид 2 раза по 500 и колоть Цефтриаксон. Вот после него через 2 суток спала температура.
Педиатр, Кардиолог
Суммамед, который пьет ребёнок и клацид , который пили вы -это одна группа антибиотика

Если нет положительной динамики – нужно менять антибиотик.
Препаратом выбора будут защищенные пенициллины или цефалоспорины.