Консультация ветеринара /

Хриплое дыхание у кота — вопрос №2090613

Добрый день
На протяжении 2 недель у кота (британец , 13 лет) периодически хриплое дыхание. Обратились в ветклинику.
Сделали рентген, врач видит сужение трахеи, возможно астма….
Сдали анализ крови, есть отклонения.
Кот много спит, кушать стал мало.
По анализам можно назначить какое то лечение или предположить диагноз?
Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Да, по рентгену есть небольшое сужение (но по фото трудно оценить), легкие выглядят неплохо, признаков, характерных для астмы нет.
Если в легких хрипов нет, вероятно есть проблема в верхних дыхательных путях. Есть ли у него истечения из носа? Кашель? Чихание?
По анализам крови незначительно повышен белок и есть сдвиги в лейкограмме, но это не значит, что данная картина относится к грудной полости. Тем более системного лейкоцитоза нет.
По биохимии повышен креатинин - 160 уже выше нормы. Рекомендую провести узи органов брюшной полости и сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Бывает что как будто кашель, но не часто совсем. Если сужение трахеи все таки присутствует, и возможно с этим связано отсутствие аппетита, тут только хирургическое вмешательство поможет?
Железо вижу еще что низкое. Нужно ли повышать и чем?
Ветеринар
У Вас на одном снимке есть незначительное сужение, на другом нет (другая проекция). Скорее всего, причина такого дыхания не в трахее.
Нужно дополнительно обследоваться.
У котика снижен и гематокрит, помимо железа. Но эти отклонения не проявляются респираторными симптомами. В отношении этих показателей, нужно пересдать анализы через 2-3 недели. Если будет все также, то начать с исключения хронических вирусных инфекций (методом ифа)
Что касается трахеи и такого хриплого дыхания, если нет истечений из носа/кашля/чихания, то рекомендую провести КТ органов грудной полости