Консультация гематолога /

Анализы на анемию — вопрос №383658

Помогите расшифровать анализы, железо в норме а ферритин очень маленький. Что это? Гематокрит 33,9, гемоглобин 11,4. Моноциты 12,1. Эозинофилы 0,9. Ферритин 4. Остальные показатели все в норме. Анализы на руках имеются.

Терапевт
Здравствуйте, лучше прикрепите анализы под вопросом.
Терапевт
По тем данным что вы дали у вас имеется железодефицитная анемия. Вам необходимо принимать препараты железа, это например либо Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки, он действует быстрее,но может раздражать слизистую желудка, либо Мальтофер, более щадящее воздействие,но эффект развивается медленнее. Пить препараты нужно до нормализации гемоглобина, а затем еще 2-3 месяца для создания депо. Терапия длительная. Также нужно разобраться в причине железодефицита. Был ли раньше снижен гемоглобин? Мясо едите? Обильная менструация? При рефрактерности к терапии нужно будет сделать ЭГДС, посетить гинеколога. Остальные отклонения от нормы незначимые.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дефицит железа, его нужно восполнять, принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца, плюс нужно найти причину потери железа, обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас скрытый дефицит железа. Если не восполнить, то будут снижаться остальные показатели. Рекомендую сорбифер 1т 2рд 1-3 мес с контролем анализов. Ищите причину! Эгдс, гинекология, кал на скрытую кровь
Клиент
Юлия, я догрузила другие анализы, железо вроде в норме по ним. По ошибке загрузила три одинаковых анализа, сейчас исправила. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Ферритин-запас железа в организме, если не исправить, начнут снижаться другие показатели
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
У вас абсолютный железодефицит с анемией, который требует заместительной терапии препаратами железа в длительном режиме, на протяжении 3 месяцев. Уровень сывороточного железа крайне вариабелен, и не отражает того, что показывает ферритин - депо железа в организме. Все остальные перечисленные показатели не имеют клинического значения.
Начинайте прием любого препарата трехвалентрого железа (например: Сидерал, Мальтофер, Тотема, Феррум-лек). Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на вит Д (25-ОН) и гормоны щитовидной железы, а также исключить основные заболевания, сопровождающиесся возможными потерями железа - ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.