Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №2090732

Добрый день!
По утрам в положении лежа чувствую боль в поясничном отделе. Нужно поменять положение тела или встать. Становится легче.
Примерно такую же боль я чувствую когда в зале в положении стоя поднимаю гантели. В течени дня тоже беспокоят боли, но не такие острые. Живот также побаливает ( кишечник ) Остеопат склоняется к тому что живот болит от спины. Хочу разобраться в чем причина.
Из болезней
1. Слабоактивный илеит
2. Хронический простатит
3. Со спиной тоже проблема есть. ( в конце декабря делал МРТ всей спины )

Возраст: 34

Хронические болезни: Илеит Тонзиллит Простатит

Невролог
Здравствуйте. Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения . Не рекомендую
Невролог
По описанию МРТ имеется небольшое грыжеобразование . Лечение консервативное , основная задача укрепить мышечный корсет: умеренные физ нагрузки , лфк, плавание . При болях нпвс: аркоксиа 90 мг в день коротким курсом 7 дней + омез 20 мг, сирдалуд 20 мг на ночь 10 дней
Местно мазь с нпвс 2 раза в день ( долгит или Найз гель)
Невролог
Здравствуйте!
Скажите ревмапробы не сдавали?
Невролог
При хронической боли в спине рассмотреть с лечащим врачом препарат амитрмпиилин или венлафаксин
Невролог
Можно выполнить мрт КПС с целью исключения болезни Бехтерева
Невролог
Здравствуйте! Так как у вас больше ночные боли и они уменьшаются в течение дня, то вероятнее это ревматологическое заболевание. Вам необходимо обязательно обратиться очно к ревматологу. Остеопат не может ничего вылечить, это развод на деньги.
Как помочь себе на данный момент: Аркоксиа 90мг 1р в день, Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня нет ночных болей. Я написал, что чувствую боль когда просыпаюсь утром. Меняю положение, острая боль проходит. К ревматологу ранее я ходил, сдавал анализы в том числе углубленные. Вопросов нет! Я не писал что остеопат меня лечил. Он делает мне массаж.
Невролог
Массаж конечно можно оставить. Занимайтесь ли вы самостоятельно лфк,плаванием или другим видом спорта?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, гастроэнтеролог Вас консультировал? Лечил? Болезнь Крона исключали? По поводу илеита как лечились? Боли в животе с большей долей вероятности связаны с обострением илеита, необходима консультация, обследование и лечение гастроэнтеролога, по поводу болей в спине утром, по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника ничего критичного нет, необходимо укреплять мышечный корсет, лучший вариант это плавание, занятие в зале с инструктором, ходьба на свежем воздухе в активном темпе ежедневно 3-5 км, при выраженных болях - Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки после еды
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , во время сна в неудобном положении ( воздержно у Вас данный фактор имеет место быть) происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины грыжи ( она у Вас не давит на нервные корешки и болей не вызывает) могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Боли в животе со спиной не связаны , вероятнее всего боли дает илеит. Либо другие гастроэнтерологические проблемы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт- остеохондроз, осложненный небольшой грыжей без признаков сдавления нервных корешков. Боли в животе связаны с обострением илеита, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды +Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!