Консультация хирурга /

Болит колено. МРТ. Вопрос хирургу, ортопеду. — вопрос №482296

Здравствуйте.
Проблемы с коленом дали о себе знать год назад.
Первый раз появилась боль в мае 2020. Болело пару недель, пила терафлекс адванс. Прошло на полгода.
Второй раз было в январе 2021. Болело недели 3. И тоже прошло после терафлекса адванс.
Боль для меня очень неприятная - болит колено сзади, с внутренней стороны сустава, в ямке. При нажатии больно, при ходьбе, при сгибании-разгибании.
Последние месяцы не беспокоило.
Вчера лежала на животе и махала ногами, как раз сгибала-разгибала. Вдруг резко заболело под коленом, во впадине подколенной. Боль прям резкая, колющая. Как будто под кожей иголки. Нажимать больно на участке 3 на 3 см примерно. Даже заснуть было сложновато.
Сегодня острый характер боли сменился ноющей болью. Даже не при сгибаний-разгибании, а просто дискомфорт.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в моем МРТ что-то, что может давать такую боль? Или надо копать дальше?
Имеет ли смысл что-то сейчас принимать? Если ещё не прошло 3 мес с момента приёма терафлекса адванс.

Хирург
Здравствуйте. Имеется киста на мениске это раз может давать. Так же признаки артроза со склерозом и разрастаниями. Думаю стоит посетить травматолога ортопеда и задуматься об артросопии. Будьте здоровы
Клиент
Данил, это может давать именно боль сзади?
Я была у ортопеда в Янв-феврале. Назначили таблетки и отпустили с миром.
Ну операцию я точно не готова пока
Хирург
Может вполне.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил,
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По МРТ- обычные проявления дегенеративно- дистрофических изменений в суставе
Клиент
Елена, здравствуйте.
Это может быть причиной вчерашней боли? С внутренней стороны сустава
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае необходимо исключить системные заболевания суставов .Вы полнить :
1. клинический анализ крови. мочи.
2.СРБ, ревматоидный фактор. АССР, Антистрептолизин О, Мочевая кислота.
При отрицательных показателях --консультация ортопеда для выполнения артроскопии коленного сустава.
В последующем возожен прием хондропротекторов и внутрисутавное введение протезов синовиальной жидкости (Гиалуроновой кислоты). Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, здравствуйте.
Обследование у травматолога-ортопеда и ревматолога проходила. Системное исключено.
Я даже была у нескольких ортопедов. Операцию никто не назначал. К тому же боль не постоянная далеко, поэтому я сама к операции не готова.
Скажите, пожалуйста, а такая мрт-картина может давать ту симптоматику, которую я ощутила вчера?
Острую боль в подколенной ямке и при нажатии на неё. Есть у меня в мрт то, что может больше с внутренней стороны?
Врач УЗД, Хирург
В том то и дело, ч о артроз многолик- может давать какие угодно боли с любой стороны сустава. И после физ нагрузки, и в состоянии полного покоя. А может и голами себя не проявлять. Это часто путает пациентов- они пытаются искать какие то причины- почему боль именно там то и там то. Но это вообще не имеет никагно значения- с какой стороны болит. Лечат артроз в целом, а не какую то точку сзади сустава.
Клиент
Елена, спасибо большое. Теперь понятно.
Бывает и спереди боль, но кратковременная. И хруст, само собой (
Травматолог
Наличие кистынаружного мениска может давать болезненные ощущения по наружной поверхности коленного сустава . Не бывает ли у вас блокады сустава, когда с небольшим хрустом в суставе ограничивается разгибание в коленном суставе? В это время может резко возникать боль в коленном суставе, неустойчивость конечности.Возникновение кисты мениска говорит о неблагополучии в зоне наружного мениска. Повреждения его не выявлено, но бывает увеличенная подвижность мениска которая возможно сопровождается образованием кисты мениска. И только при артроскопии может определиться истинная причина заболевания сустава.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
На зруст внимания не обращайте- это совершенно безобидное явление- перемещение воздуха в капсуле сустава
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, я отдавала мрт на пересмотр.
И там мне писали МР-картина повреждения заднего рога внутреннего мениска 3а ступени по stoller. Это не может давать такую боль?
Хирург
Здравствуйте,Анна!По МРТ никакого криминала нет.Лечение: УЗ+гидрокортизон # 10(для снятия трабекулярного отёка )Алфлутоп 2,0 в/суставно 1 раз в 3 дня 5 инъекции.При стихании болей,советую начать процедуры в/суставной инъекции гиалуроновой кислоты или плазмотерапии(берут Вашу кровь в/в,центрофугируют и плазму вводят в сустав.)По утрам лёжа крутите велосипед.Займитесь плаванием.Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, спасибо.
А именно эти диагнозы в мрт могут дать ту симптоматику, которую я вчера ощутила?
Острую боль в подколенной области, при нажатии боль
Хирург
Анна,может быть такая симптоматика.Пролечитесь,если эффекта нет,то необходима консультация ревматолога.
Клиент
Евгений, спасибо.
Ревматолог сказал, что это не по его части. Анализы сдавала.
У меня лишний вес, сказали, что из-за него такие проблемы с суставами. И лечение только одно - снижение массы. Чем я и занимаюсь.
Но очень переживаю из-за этих болей. Мне кажется под коленом как то не очень характерная боль. Боюсь вдруг лимфоузел, начиталась в интернете
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Может давать боль и артрозные явления и киста.
Постарайтесь не напрягать колено - частые сгибания/разгибания, приседания Вам противопоказаны.
Если не готовы на артроскопию, нужно и даже не так. Необходимо приобрести фиксаторы коленного сустава (на оба колена) и носить их при нагрузках. Будет легче намного.
Лечитесь!
Клиент
Ксения, спасибо.
И боль именно сзади коленный чашечки может быть? В подколенной ямке?
От моих проблем.
Врач УЗД, Хирург
Доброе утро!
Может быть.
Боль эта изначально в коленном суставе, иррадиировать может куда угодно в области сустава.
Походите с фиксатором и поберегите ножку!
Клиент
Ксения, то есть боль из коленного сустава может даже при нажатии на мягкие ткани ощущаться,да?
Вчера опять как то неудачно сделала ногой. Сразу резкая боль в подколенной ямке, шевелю ногой больно, нажимаю туда, тоже больно.
А потом прошло.
Видимо что-то защемляется
Врач УЗД, Хирург
Анюта, не защемляется. В колене такие ощущения - явный признак повреждения мениска.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за консультацию.
Так и подумала в итоге.
Ну хоть ощущения проходящие. К счастью