Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка 2 лет — вопрос №2090739

Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчик 2 года, примерно 3 дня назад заложило нос, сопли стоят там внутри, очень часто чихает, бывает чешит его!
А сегодня утром когда спал, решила заглянуть в носик и была просто в шоке, что у нас такое в правой ноздре?????? (Фото прилагаю).
И чем нам можно полечить носик

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина- нормальная структура носа, которая увеличилась и отекла на фоне отека и воспаления в носу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, просто ему прям полностью проход перекрыло в носике, испугалась, что это может быть какой-нибудь полип
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нижняя носовая раковина, она регулирует поток воздуха через нос и при насморке первой реагирует на отек и воспаление в носу. Поводов переживать и беспокоиться нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, вы меня успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, у меня дома есть нозефрин спрей 50 мг, он подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно это спрей по составу аналогичный назонексу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, слизистая отечная, пересушенная.
Необходимо дополнительно увлажнять воздух и нос ( физ. Растворы, аквалор ) 5-7 раз в день, с отсмаркиванием.
Можно при сильной заложенности носа использовать сосудосуживающие, лучше всего рассмотреть вариант кстлометазолин+ деспантенол (детские с приставкой бэби)- они не только раскладывают но и будет увлажнять слизистую -Тизин Пантенол дети 2-6 лет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение полости носа
У ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото корочки,носовая раковина
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер